Студенческое самоуправление
Хроника
Все страницы

СТУДЕНЧЕСКИЙ СОВЕТ ПРИ РЕКТОРЕ КалмГУ

Студенческий совет является органом самоуправления студентов, координирующий деятельность студенческих советов всех уровней Калмыцкого государственного университета с целью обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности и самореализации студенческой молодежи. Это выборный орган, который представляет интересны всех студентов (около 5000).

Студенческий совет представляет и отстаивает интересы обучающихся в вопросах, которые затрагивают какую-либо сферу жизнедеятельности студенчества. Способствует решению социально-бытовых проблем, улучшению качества образования в университете, реализации студенческих инициатив и творческого потенциала всех студентов. Студенческий совет- это дружная сильная команда команда лидеров со всех факультетов и общежитий, которая стремится сделать жизнь студентов лучше и интереснее! Попасть в Студенческий совет очень не просто, для этого необходимо пройти несколько этапов, доказывающих энтузиазм и искренне желание студента работать на благо студенчества и университета. Во-первых, выборы на своем курсе, для этого нужно заслужить авторитет среди своих сокурсников. Во-вторых, необходимо стать председателем Студенческого совета, доказав активистам со всего факультета и общежития свою любовь и отзывчивость к студентам и внимательность к их проблемам. В-третьих, фактически попав в Студенческий совет КалмГУ, нужно стать настоящим лидером, способным вести за собой студентов, направлять их на путь развития, быстро и искренне реагировать на их проблемы, бороться за справедливость, активным членом одной команды, готовым работать на общее дело, соблюдая принципы честности, ответственности любви к студентам и веры в то, что делаешь!

Главными целями деятельности Студсовета КалмГУ являются:

• координация деятельности студенческих советов всех уровней;
  • консолидация усилий взаимодействия студентов с администрацией университета по созданию условий для подготовки высококвали-фицированных специалистов с активной гражданской позицией;
  • развитие студенческого самоуправления и реализация прав на участие студентов и аспирантов в управлении вузом.

Структуру Студсовета КалмГУ образуют:

• студенческий совет учебной группы;
  • студенческий совет курса;
  • студенческий совет института/факультета;
  • студенческий совет общежития;
  • студенческий совет при ректоре КалмГУ.

Представительность студенческого совета обеспечивается реальной выборностью на всех уровнях.

Программа развития Студсовета КалмГУ  предполагает реализацию по нескольким направлениям параллельно:

• обучение проектному подходу (дизайн проектов, проектный конвейер);
  • конкурсы студенческих проектов и инициатив;
  • организация общеуниверситетских обучающих лагерей и сборов, студенческих фестивалей;
  • внедрение рейтинговой системы органов ССУ, обеспечивающей комплексную оценку деятельности и поощрение наиболее успешного опыта работы;
  • внедрение PR-программы по информационному обеспечению деятельности студсоветов всех уровней, пропаганде имеющихся ценностей и традиций университета.