Ученые - аграрии пополнили ряды членов Союза журналистов России
14.01.2020 15:14

Накануне, в День российской печати, в Республиканском информагентстве «РИА Калмыкия» заместитель руководителя администрации Главы Калмыкии Бембя Чужаев вручил нашим коллегам - кандидату биологических наук Саналу Маштыкову и кандидату сельскохозяйственных наук Сагларе Убушаевой - удостоверения членов Союза журналистов России за многолетнюю плодотворную работу в газете «Калмыцкий универститет».

Рекомендации ученым-аграриям для вступления в Союз журналистов России дал декан аграрного факультета КалмГУ, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Натыров А.К., член Союза журналистов СССР и России с 1991 года.

С 2007 года по настоящее время ежеквартально (4 раза в год) выходит приложение газеты «Калмыцкий университет» «Агроньюс», в котором отражаются вопросы подготовки кадров для села, а также вопросы аграрного образования, науки, воспитательной работы КалмГУ и аграрного факультета, большое место уделяется выпускникам аграрного факультета, которые вот уже полвека трудятся на полях и фермах Калмыкии и России руководителями и специалистами сельскохозяйственного производства. Все эти годы материалы, заметки, репортажи о значимых событиях в АПК республики, университета готовились непосредственно доцентами Саналом Маштыковым и Сагларой Убушаевой.

В заключение новые члены Союза журналистов России Санал Маштыков и Саглара Убушаева сердечно поблагодарили за высокую оценку их деятельности Председателя Союза журналистов Калмыкии Шавалиева С.Т., ректора КалмГУ, профессора, доктора биологических наук Салаева Б.К., руководителя пресс-службы КалмГУ Эрендженову С.М., которая многие годы была редактором газеты «Калмыцкий университет» и непосредственно была их наставником.

В заседании, посвященном Дню российской печати, участвовали редакторы республиканских газет, журналов, которые также поздравили новых членов журналистского сообщества Калмыкии.

Заместитель декана аграрного факультета

по научно-исследовательской работе