Студенческие научные чтения
30.12.2019 11:59

В рамках изучения дисциплины «История экономических учений» 25 декабря доцентом кафедры экономики и управления на предприятии Е.В. Самаевой  проведены студенческие научные чтения. В краткой вступительной речи Елена Владимировна отметила, что участие студентов-первокурсников в проводимом мероприятии должно послужить первой ступенью в их научной деятельности. Студентов с их первыми докладами поздравили заведующая кафедрой Эрдниева Эльзята Викторовна, присутствующие преподаватели кафедры Эвиева Б.Э., Намысов С.В., Эрендженова Д.Б., которые  выразили уверенность в том, что в дальнейшем их научная работа будет ещё более успешной и плодотворной.

Курс «История экономических учений» является базовым для изучения целого комплекса дисциплин экономического цикла, закладывает фундамент для выявления объективных закономерностей развития, как мировой, так и российской экономики. Знания в области эволюции экономической мысли формируют у студентов необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволят им ориентироваться в проблемах экономической теории, сравнивать альтернативные экономические подходы и принимать самостоятельные решения по практической реализации актуальных хозяйственных задач.

Студенты выступили с докладами, которые сопровождались презентациями. Все доклады были расположены в порядке хронологии затрагиваемых эпох, и именно в такой последовательности выступали участники. Тематика докладов нашла отражения с истории экономической мысли древних времен, процессов капиталистического накопления в Англии, США и странах Европы в XVII-XIX веках, затрагиваются тексты трудов А.Смита, Д.Рикардо, Жана-Батиста Сэя, Д. Милля, экономическое воззрение Р.Оуэна, К.Сен-Симона и Ш.Фурье, У.Петти, К.Маркса, современных экономистов, лауреатов нобелевских премий по экономике.

В заключение доцент Самаева Е.В. подвела краткие итоги, отметила наиболее яркие и удачные выступления, ребятам были вручены грамоты.

Кафедра экономики и управления на предприятии