Волонтеры ФСПО - участники акции «Корзина доброты»
30.12.2019 10:31

В преддверии праздника Зул Элиста в очередной раз присоединилась ко всероссийской акции «Корзина доброты», инициированной Фондом продовольствия «Русь». В этот раз собирали новогодние подарки для детей- инвалидов. Ведь Новый год- это время подарков, новогодних чудес и исполнения желаний. А дети-инвалиды, пожалуй, больше всех ждут новогодних чудес и подарков.

В Калмыкии акцию проводили волонтеры отряда факультета СПО КалмГУ в сети магазинов «Пятерочка». Волонтеры дежурили в сети гипермаркетов с 14.00 по два-три человека. Они раздавали информационные листовки, принимали товары от покупателей, вели учет продуктов. За два дня акции тележки неоднократно наполнялись продовольствием.

Купить продукты, и тем самым принять участие в акции можно было в девяти торговых точках  сети продуктовых магазинов «Пятерочка». Формированием и раздачей новогодних подарков детям-инвалидам занимается благотворительный фонд «Дари добро».

По словам студентки первого курса КалмГУ Александры Аристаевой, акция вызвала у покупателей магазина большой интерес к акции. В основном, конечно,  к Новому году, покупали и ложили в тележки сладости, конфеты и соки.

Благотворительный марафон длился два дня. Затем волонтеры приступили к формированию сладких подарков. Всего было собрано 191 новогодний подарок. Как отметила декан ФСПО О.Н. Кониева, в КалмГУ уделяется большое внимание развитию волонтерства. «Это основа воспитания молодежи. В ноябре прошлого года на нашем факультете при участии калмыцкого отделения благотворительного фонда «Дари добро» был создан волонтерский отряд. Ребята уже проводили совместную благотворительную акцию по сбору средств для тяжелобольной девочки. Эта акция прошла в декабре прошлого года, была приурочена ко Дню инвалидов, - отметила декан. - Кроме этого, наши ребята приняли активное участие в двух продовольственных акциях по сбору продуктов для малообеспеченных семей, которые проходили также в сети магазинов «Пятерочка». И в этот раз ребята активно включились в это мероприятие. Символично, что акция проходила к Новому году и новогодние подарки получили дети- инвалиды. Всего было задействовано 46 студентов-волонтеров, и они проработали 3 дня».

Арашаева Б.П., заместитель декана по ВР ФСПО