КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Инженерно-технологический факультет
09.03.2011 18:04
Кафедра строительства
И. О. заведующего кафедрой
Сотрудники кафедры
Достижения кафедры ПГС и ее студентов
Все страницы

Кафедра строительства

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сусеева, 4. 2-й корпус КГУ, ИТФ, каб. 311

Телефон: 8(84722) 3-40-21

ГРАФИК РАБОТЫ:
понедельник-пятница  8.30-16.30 ч.

суббота  8.30-13.30 ч.

перерыв 12.30-13.30 ч.

Историческая справка кафедры

В 1970 г. на базе общетехнического факультета была образована кафедра общетехнических дисциплин для ведения занятий на строительном и механическом потоках. В 1979 г. - преобразована в кафедру общеинженерных дисциплин.

В 1991 г. в связи с открытием специальности «Промышленное и гражданское строительство» была образована кафедра «Инженерные конструкции и графика» (ИКиГ).

Кафедра ИКиГ стала выпускающей кафедрой по специальности «Промышленное и гражданское строительство», заведующий кафедрой – д.п.н., к.т.н., профессор Борликов Герман Манджиевич, зам. зав. кафедрой – к.т.н., доцент Дорджиев Анатолий Григорьевич.

В 2007 г. ИКиГ была преобразована в кафедру «Промышленное и гражданское строительство», которая является выпускающей по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство», заведующий кафедрой – кандидат технических наук, доцент Дорджиев Анатолий Григорьевич.

В 2015 г. кафедра «Промышленное и гражданское строительство» переименована в кафедру «Строительство»

Заключены договора о сотрудничестве:

• с Ассоциацией строительных вузов (АСВ) РФ и СНГ, которая координирует деятельность КГУ по специальности ПГС
  • Ростовским ГСУ, который является региональным лидером по строительному образованию, проводит конкурсы и олимпиады, помогает в подготовке специалистов высшей квалификации
  • с Академией строительства и архитектуры ДонГТУ и ФГБОУ ВПО «Институт архитектуры и строительства» ВолГТУ,  являющиеся региональными лидерами по образованию в сфере строительства

Преподаватели и сотрудники кафедры работают:

• на факультете СПО КГУ по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
  • по программе дополнительного профессионального образования «Менеджер строительства»
  • занимаются совершенствованием работы Центра повышения квалификации по направлению «Строительство»

На базе кафедры «Строительство» действует центр строительной экспертизы «ЭкОС КалмГУ» (руководитель к.т.н., доцент Дорджиев А.Г.), в составе:

1. Центр повышения квалификации по направлению «Строительство» (ЦПКС КГУ)

2. Испытательная строительная лаборатория (2 корпус КалмГУ, ауд. 007)

3. Лаборатория неразрушающих методов контроля качества (2 корпус КалмГУ, ауд. 007)

4. Лаборатория механики грунтов, оснований и фундаментов (2 корпус КалмГУ, ауд. 102)

Лаборатории:

Научные лаборатории:

• Строительных материалов (2 корпус КалмГУ, ауд. 007)
  • Неразрушающих методов контроля качества в строительстве (2 корпус КалмГУ, бокс №7)
  • Механики грунтов, оснований и фундаментов (2 корпус КалмГУ, ауд. 102)
  • Моделирования строительных систем и конструкций (2 корпус КалмГУ, ауд. 309)

Учебные лаборатории:

• «Инженерные сети» (2 корпус КалмГУ, бокс №6)

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлениям:

1. 08.03.01 «Строительство», профили:

• «Промышленное и гражданское строительство»
  • «Экспертиза и управление недвижимостью»

2. 08.04.01 «Строительство», магистерская программа: «Водоснабжение и водоотведение»

Основные направления научной работы:

• Создание мобильной инструментально-теоретической системы для обследования аварийных зданий и ветхого жилья с целью реконструкции на территории РК (доцент, к.т.н. Дорджиев А.Г.)
  • Эколого-экономическая оценка территорий РК (профессор, д.э.н. Курепина Н.Л.)
  • Разработка базы данных по состоянию инженерно-геологических свойств грунтов РК, прогноз их изменения, защита от подтопления населенных пунктов, зданий и сооружений (доцент, к.т.н. Дорджиев А.Г.)
  • Технология мобильно-катриджной системы водоснабжения малых населенных пунктов (ст. преподаватель, к.т.н. Онкаев В.А.)
  • Создание перспективной модели информационной системы в Калмыцком государственном университете (ст. преподаватель Церенова Н.В.)
  • Разработка эффективных фундаментов зданий и сооружений для сложных инженерно-геологических условий РК (доцент, к.т.н. Дорджиев А.Г.)
  • Комплексное использование природных ресурсов Калмыкии (доцент, к.г-м.н. Сангаджиев М.М.)

Область научных интересов:

• изучение инженерно-геологических свойств грунтов РК;
  • минералогия и петрография по программе «Типоморфизм полевых шпатов»;
  • компьютерные технологии;
  • природоохранное обустройство территорий;
  • инженерная геотехника;
  • геоэкология;
  • образовательные технологии;
  • подтопление населенных пунктов;
  • механика грунтов, основания и фундаменты;
  • обследование зданий и сооружений;
  • реконструкция зданий и сооружений;
  • эколого-экономическая оценка земель;
  • эколого-экономические проблемы сельского хозяйства аридных территорий.

Научные связи:

• Южный федеральный университет