ФСПО на V Национальном чемпионате «АБИЛИМПИКС»
02.12.2019 16:43

С 18 по 21 ноября этого года в Москве проходил V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.​

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Данный проект развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

В пятый раз национальный чемпионат «Абилимпикс» проводился в 75-м павильоне ВДНХ. Финал конкурса для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), собравший на 62 конкурсных площадках более 1800 участников и 7 сотен экспертов из 85 регионов Российской Федерации. Кроме того, на чемпионате была презентована 31 новая компетенция.

Республику Калмыкия на национальном чемпионате представляли победители Регионального чемпионата «Абилимпикс» по 5 компетенциям: адаптивная физическая культура, кондитерское дело, медицинский социальный уход, робототехника, предпринимательство (от 14 до 52 лет).

ФГБОУ ВО «Калмыцкий  государственный университет им. Б.Б. Городовикова» представил победитель регионального чемпионата «Абилимпикс» (компетенция «Предпринимательство»), студент 4 курса специальности «Преподавание в начальных классах» факультета среднего профессионального образования Владимир Мотяев (руководитель Кукаева Н.В., преподаватель экономических дисциплин ФСПО). Владимир Мотяев достойно презентовал бизнес-идею по созданию студии детского творчества.

Мотяев Владимир, студент 4 курса ФСПО: «Я приобрел большой опыт участия в соревнованиях всероссийского масштаба в области бизнес-проектирования, познакомился со многими представителями регионов РФ и получил незабываемые впечатления от грандиозного V Национального чемпионата «Абилимпикс».

10 тысяч гостей поддерживали конкурсантов, при этом успевая знакомиться между собой и посещать лекции с мастер-классами от 120 спикеров. Ориентироваться на площадке всем помогали более 400 волонтёров. Ими в этом году стали и люди с ОВЗ. А чтобы остальные жители страны не отставали – чемпионат освещали 278 журналистов из федеральных и региональных СМИ.

На конкурсе люди с инвалидностью и ОВЗ выполняли профессиональную работу из разных сфер деятельности. Среди участников веб-дизайнеры, педагоги, гончары, врачи, художники. Уровень их мастерства не уступает способностям здоровых людей. Чемпионат познакомил две группы: работодателей и сотрудников.

Начался чемпионат громко. Торжественная музыка разошлась по павильону. Со сцены зрителям передали напутствия Президента нашей страны В.В. Путина.

Пока на компетенциях кипела работа участников, конкурс посетила японская делегация во главе с Йоко Цуруя, Генеральным Секретарем международного движения «Абилимпикс», которая отметила несомненный рост движения в нашей стране и направленность России к участию на мировой арене.

21 ноября чемпионат рассмотрели, как модель социального лифта. На дискуссионной панели «Конкурсы Абилимпикс» спикеры рассказали об «этажах» подъёмного механизма. А помимо структуры лифта упомянули и другие способы развития. Дарья Кузнецова, руководитель фонда «Активная жизнь» сделала акцент на историях жизни и успеха людей с инвалидностью и ОВЗ. Рассказы о трудностях и победах вдохновляют, мотивируют на работу, поэтому Дарья призвала участников конкурса массово делиться своим опытом.

Ещё одна воодушевляющая лекция собрала гостей в концертном зале. Наталья Третьяк говорила о лидерстве. Она убеждена, что эти способности можно и нужно в себе создавать. Вице-президент АО «Газпромбанка» поделилась своей формулой успеха: упорство, обаяние, харизма, умение убеждать, инициативность и ответственность.

Проректор по методической работе и инклюзивному образованию РГСУ, Альбина Бикбулатова поделилась мнениями иностранных коллег о том, что площадкой для проведения в 2021 году Международного чемпионата «Абилимпикс» станет Москва.

Участники сборной представят страну на международной арене и пройдут стажировки за рубежом. Их подготовкой займётся новый экспертный пул. Его определили и представили на закрытии V Национального чемпионата.

Социально-экономическое отделение ФСПО