Методический десант в Яшкульском районе
02.12.2019 15:26

Интенсивные изменения, происходящие в настоящее время в нашем обществе, требующие творчески развитой, креативно мыслящей, компетентной, активной личности, ориентируют педагогов на новый уровень преподавания и воспитания учащихся.

Если в недавнем прошлом основной задачей, стоящей перед учителем, была передача ученикам определённой суммы знаний, то в настоящее время на первый план выдвигается задача развития творческого мышления учащихся в процессе обучения, умение ими самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке современной научной информации, развивать их способность адаптироваться к постоянно меняющимся жизненным ситуациям, искать пути нестандартного разрешения ситуаций и проблем.

Студенты 3 курса факультета педагогического образования и биологии  приняли активное участие в работе этого семинара, организовав методический десант.Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения арсенала образовательных технологий. Будущие учителя начальных классов разработали и показали программу «Инновационные технологии в организации внеурочной деятельности в начальной школе».

Для первоклассников было проведено внеурочное занятие Лиджиевой Еленой по теме ‘Ментальная арифметика’. Занятие произвело большое впечатление на учителей и вдохновило их на внедрение представленной разработки в свою школу.

Наряду с новыми видами деятельности были показаны и традиционные, всем известные виды,  такие как конструирование из бумаги в технике «Оригами».  Халгаева Байрта провела внеурочное занятие по теме «Изготовление поделки в технике «Оригами». Собачка».

Пластилиновая анимация - это еще один вид внеурочной деятельности, который все больше и больше интересует педагогов. Муджикова Анна провела занятие по  пластилиновой анимации, включив в содержание работу со сказкой «Лиса и журавль». В конце занятия дети с интересом просмотрели мультфильм собственного изготовления по этой сказке.

Наши студенты полны различных идей. Антонец Кариной, Боджиковой Валентиной, Мануновой Ангелиной, Катрук Анастасией и Шалбуровой Намджил был проведен квест «Занимательные науки», где были представлены такие станции как химия, биология, литература, физкультура и математика.

В ходе круглого стола был проведен анализ данных занятий. Выступила Менкиева Байрта Владимировна с презентацией ‘Использование современных образовательных технологий во внеурочной работе в начальной школе’ и Панькин Аркадий Борисович с заключительным словом. Подводя общий итог работы применения инновационных технологий, можно выделить их преимущества: они помогают научить учащихся активным способам получения новых знаний; дают возможность овладеть более высоким уровнем личной социальной активности; создают такие условия в обучении, при которых учащиеся не могут не научиться; стимулируют творческие способности учащихся; помогают приблизить учебу к практике повседневной жизни, формируют не только знания, умения и навыки по предмету, но и активную жизненную позицию. Поэтому  особый интерес вызывают активные методы обучения, т.к. они способствуют: эффективному усвоению знаний; формируют навыки практических исследований, позволяющие принимать профессиональные решения; позволяют решать задачи перехода от простого накопления знаний к созданию механизмов самостоятельного поиска и навыков исследовательской деятельности; формируют ценностные ориентации личности; повышают познавательную активность; развивают творческие способности; создают дидактические и психологические условия, способствующие проявлению активности учащихся.

Факультет педагогического образования и биологии