“СТОП ВИЧ/СПИД” С 25 НОЯБРЯ ПО 1 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА
18.11.2019 14:48

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Основная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – донести важность борьбы с ВИЧ-инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

С 25 ноября по 1 декабря 2019года к Всемирному дню борьбы со СПИДом  в Российской Федерации  стартует  седьмая Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД», которая направлена на решение важнейших задач:

- повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции;

- медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию;

- исключение дискриминации по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

По оценкам  ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире  около 37 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По состоянию на 30 июня 2019 г. количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 376 907 человек.  К концу первого полугодия 2019 г. в стране проживало 1 041 040 россиянс диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 335 867 умерших больных.

В Республике Калмыкия весь период наблюдения зарегистрировано  420  случаев заражения   ВИЧ-инфекции и  заболеваний СПИДом  среди граждан России.  Новые случаи заражения ВИЧ регистрируются в республике ежегодно. За 10 месяцев 2019г. впервые выявлено 20 случаев заражения   ВИЧ-инфекцией, из них жителей РК - 17 человек. Новые случаи ВИЧ-инфекции в республике  регистрируются  в основном среди  лиц  старше 30-59 лет,  заразившихся половым путем, 100% социально-активных (в том числе выезжающих за пределы республики с целью трудоустройства). Наиболее неблагополучными по пораженности ВИЧ-инфекцией продолжают оставаться г. Элиста, Целинный, Кетченеровский районы. За  весь период наблюдения в республике  умерло  155  ВИЧ-инфицированных лиц,  в том числе  за 10  месяцев  2019г. -  человек.

В качестве девиза для проведения  Всемирного дня  борьбы со СПИДом  выбрана тема  под лозунгом «Сообщества добиваются перемен».

В период с 18 ноября по 15 декабря на территории Республики Калмыкия проводится  месячник с комплексом мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Запланированы акции, «круглые» столы, семинары, конференции, лекции и беседы по профилактике распространения ВИЧ в учебных заведениях, на рабочих местах предприятий и организаций, среди безработных, среди призывников срочной службы, среди осужденных, с раздачей слушателям брошюр и буклетов; выступления медицинских работников на радио, телевидении; оформление тематических стендов, уголков здоровья.Также,   будет организована работа   мобильного пункта бесплатного  добровольного, в том числе     анонимного  экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию   среди населения, распространение информационных материалов.

Специалисты ЦПБ со СПИД БУ РК «РЦСВМП», представители КОО «Врачи против СПИДа», волонтеры-медики  примут активное  участие  в консультировании, семинарах-тренингах, лекциях, беседах  для различных групп населения, в том числе ключевых.

Мы предлагаем всем заинтересованным жителям республики Калмыкия внести свой вклад в проведение профилактических мероприятий на территориях, где они живут и работают. Мы хотим, чтобы эта работа была качественной и результативной, чтобы она не прекращалась с окончанием мероприятий, запланированных к проведению в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.ВИЧ давно перестал быть болезнью «групп риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Если все мы – население планеты Земля – хотим ускорить меры для прекращения эпидемии ВИЧ/СПИДа, то усилия по профилактике ВИЧ-инфекции должны быть активизированы.Включитесь в кампанию «Сообщества добиваются перемен»,выразите свое мнение или примите конкретные действия по таким аспектам профилактики ВИЧ-инфекции, как: тестирование на ВИЧ, использование презервативов,  профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, подавление вирусной нагрузки, толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным.

Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа, мы должны действовать!

Получить  информацию по вопросам ВИЧ/СПИДа и пройти обследование (по желанию анонимное) на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С  можно по  адресу: г. Элиста, ул. Сусеева, 17, БУ РК « Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи», кабинет № 2, с 8.00 ч. до 11.30 ч., а так же     в кабинетах профилактики ВИЧ в центральных районных больницах республики.

Всю интересующую информацию о проводимых мероприятиях можно узнать

по тел. 3-51-80, отделение профилактики, адрес: ул.Сусеева, 17.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, будут освещаться на официальном сайте БУ РК «РЦСВМП»  www.medcenter08,на тематической  странице в социальных сетях «ВИЧ/СПИД» в Калмыкии» http://vk.com/сlub46220596.

Пресс-релиз подготовлен Бюджетным учреждением Республики Калмыкия «Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи».