Стажеры и слушатели ФДПОИГ на благотворительном концерте «Объединенные добротой»‬
07.11.2019 16:03

Согласно плану работы Научно - образовательного Центра русского языка и культуры при Калмыцком государственном университете, в рамках реализации стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России» 2 ноября на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан началась осенняя школа по русскому языку как иностранному «Сердцу близкая Россия». В ней приняли участие стажеры и слушатели из Китая, Монголии, Афганистана, Африки, Туркменистана, Узбекистана, Шри-Ланки. 2 и 3 ноября ребята посетили Казанский кафедральный собор и Национальный музей им. Н. Пальмова.

4 ноября 2019 года в Большом зале заседаний правительства республики Калмыкия состоялся благотворительный концерт «Объединенные добротой», посвященный Дню народного единства и Престольному празднику Казанского кафедрального собора города Элисты.

В праздничной программе приняли участие Государственный хор Республики Калмыкия — художественный руководитель Ольга Сердюкова и Национальный оркестр Республики Калмыкия — главный дирижёр: лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа России» Баатр Лиджи-Гаряев.

По окончании праздника с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, который подчеркнул важность гармоничного сочетания духовного общения за богослужением и культурных мероприятий: «Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства воистину удался! Благодарю тех, кто потрудился, чтобы этот день принёс радость людям! Мы все ощутили реальность нашего единства! Будем хранить мир и взаимопонимание, следуя наказу наших благочестивых предков!».

В завершении архиепископ Юстиниан наградил Памятным знаком Элистинской епархии «За многолетнее сотрудничество с Элистинской и Калмыцкой епархией Русской Православной Церкви и участие в  благотворительном концерте «Объединенные добротой»» художественного руководителя Государственного хора Калмыкии Ольгу Сердюкову и директора Национального оркестра Калмыкии заслуженную артистку Калмыкии Данару Шалханову.

Владыка поблагодарил артистов и вручил солистам концерта цветы.

Стажеры и слушатели ФДПОИГ были в восторге от концерта. Некоторые из них поделились своими впечатлениями:

Азари Хасибуллах (слушатель из Афганистана):

- Мне очень понравился концерт, особенно, когда я услышал звуки кавказской музыки. Мне кажется, что такие мероприятия полезны для нас, мы знакомимся с культурой других народов.

Батдэлгэр Энхзаяа (стажер Монгольского государственного университета):

-Нам близка калмыцкая культура, когда я слушала калмыцкие песни, то вспоминала родную Монголию, представляла то, о чем поется в песне, например, коня, несущегося по полям.

Ли Чанчжао (стажер Муданьцзянского педагогического университета):

- Мне нравится русская культура: песни, танцы, народное творчество. Было приятно вновь увидеть отца Алексия, который доброжелательно встретил нас в Казанском соборе, подробно рассказал о значении каждой иконы, а в конце нас всех угостили вкусным обедом. На концерте мне особенно запомнилось выступление Мергена Кима, его тембр голоса.

Факультет довузовской подготовки

и обучения иностранных граждан, кафедра РКИОД,

зам.декана по ВР Болдырева О.Н.