Наука и инновации

Гранты и конкурсы

Студент КалмГУ Санджи Каруев – чемпион мира по борьбе на поясах
07.11.2019 08:33

Студент КалмГУ Санджи Каруев  завоевал золотую медаль и стал чемпионом мира по борьбе на поясах. Масштабное спортивное состязание состоялось  в минувшие выходные в Казани.  Всего в мировом чемпионате участвовало более 250 спортсменов из 41 страны. Встречи борцов классического  стиля проходили в 8-ми весовых категориях на трех коврах по международным правилам борьбы на поясах.

По итогам двухдневных баталий на борцовском ковре  воспитанник Калмыцкой школы  борьбы завоевал золотую медаль и титул Чемпиона Мира по борьбе на поясах. Санджи  уже в первой встрече одержал победу со счетом 5:4 над действующим чемпионом России и мира, представителем Татарстана Булатом Мусиным. Во второй встрече  Каруеву Санджи противостоял спортсмен из Эстонии Карелсен Ричард, где он одержал уверенную победу со счетом 3:0 и в финальной встрече наш спортсмен в упорной борьбе  одолел чемпиона Европы и мира по самбо и дзюдо с Молдавии Молдована Анатолия. Кроме того, в рамках Чемпионата мира победители выполняют норматив мастера спорта международного класса.

Напомним, что Санджи Каруев в июле этого года занял второе место на Чемпионате России по борьбе на поясах в Республике Башкортостан (Уфа) и был включен в состав сборной России для участия в Чемпионате мира  по борьбе на поясах в весовой категории до 100 кг. Санджи обучается на  4-м курсе  факультета педагогического образования и биологии, направление «Физкультурное образование»,  мастер спорта России по спортивной борьбе.  Его подготовку ведут представители кафедры физической культуры, мастера спорта России по спортивной борьбе Д.Н. Сюкиев (тренер высшей категории),  В.В. Габуншин,  Б.Н. Каруев, а также заведующий кафедры физической культуры, судья международной категории, к.п.н. С.Н. Прошкин.

Выражаем благодарность руководству Калмыцкого Государственного Университета им. Б.Б.Городовикова и лично ректору Б.К.Салаеву за оказанную помощь в участии на данном Чемпионате Мира.