«Российская государственная система сертификационных уровней общего владения русским языком как иностранным». Кураторский час на ФДПОИГ
05.11.2019 09:18

1 ноября куратором групп, ассистентом кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин А.И. Ургадуловой был проведен кураторский час на тему: «Российская государственная система сертификационных уровней общего владения русским языком как иностранным». Цель кураторского часа – ознакомить слушателей с условиями и правилами сдачи 1-го сертификационного уровня (ТРКИ – I/ B1). В качестве переводчиков были приглашены д.т.н., профессор кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Инженерно-технологического факультета Якубов Сабир Халмурадович, магистрантка 2-го курса направления подготовки «Алтаистика и общее языкознание» Бадэмагажима и студент 2-го курса направления подготовки «Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература» Хамраев Мердан.

Кураторский час открыла ассистент Ургадулова  А. И., которая в своем выступлении подчеркнула важность и значимость проводимого мероприятия как возможность ознакомления слушателей с процедурой сдачи данного экзамена.

В рамках кураторского часа профессором кафедры ПООС Якубовым С.Х. была проведена не только работа переводчика, но и  профориентационная деятельность, рассказ о факультете и университете в целом, вызвал живой интерес у слушателей. Они задали интересующие их вопросы на такие темы как: «Выбор профессии», «Международные стажировки», заполнили анкеты и многое другое. Сам формат встречи  «вопрос-ответ» является достаточно продуктивным, так как возникает живое общение, во время которого слушатели  открываются и гораздо лучше воспринимают информацию, поэтому именно такие встречи могут стать доброй традицией.

Хочется выразить слова благодарности за активное  сотрудничество д.т.н., профессору ПООС  Якубову Сабиру Халмурадовичу, магистрантке 2-го года обучения Бадэмагажиме и студенту 2-го курса Хамраеву Мердану.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

Ургадулова А. И.