08.10.2019 17:20

На факультете СПО состоялось общефакультетское собрание родителей первокурсников. Среди студентов 1 курса ФСПО много 15-16 летних подростков, имеющих общее среднее образование. Поэтому работе с родителями на факультете уделяется особое внимание. Работа с родителями первокурсников  является очень важным и необходимым этапом в деятельности педагога, а родительское собрание – это одна из главных ступеней в сотрудничестве факультета и родителей студентов.

Таким образом, на родительском собрании встретились две стороны (педагоги и родители), участвующие в образовательном и воспитательном процессе, для того чтобы выслушать друг друга и обсудить основные задачи на будущий учебный год. Основной задачей совместной деятельности является повышение уровня психолого-педагогической компетенции родителей, чтобы они усвоили очень важное правило, которое диктует всем нам современная жизнь: «Воспитание подростков  в семье – это обучение их умению обходиться без родителей».

В самом начале мероприятия всех поприветствовала декан факультета среднего профессионального образования к.с-х.н. Кониева О.Н. Она рассказала о перспективах развития факультета СПО , о задачах, стоящих перед педколлективом..

Заместитель декана по учебной работе Л.А. Дорджиева ознакомила родителей с результатами входного среза по профильным предметам с целью проверки остаточных знаний у студентов первого курса. Людмила Александровна подвела итоги вводного контроля и отметила, что уровень общеобразовательной подготовки студентов 1-го курса достаточно высок. Обратила также внимание присутствующих на то, что учебный процесс на факультете – это современный уровень подготовки специалистов, оптимальное соотношение теоретического и практического обучения. В практику деятельности внедряются результаты научных исследований, современных педагогических технологий. Всё это позволяет выполнить основную задачу учебного процесса – удовлетворить потребность личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении среднего профессионального образования, специальности и квалификации.

Заместитель директора по воспитательной работе Байрта Петровна Арашаева в беседе с родителями  отметила, что большое внимание  на факультете уделяется вовлечению студентов в занятия физкультурой и спортом, осознанию необходимости здорового образа жизни. Это реализуется через занятия в секциях, участие в различных спортивных соревнованиях, турнирах, спартакиадах, олимпиадах. Поощряется активность студентов, участвующих в творческой и спортивной жизни факультета и университета  в целом. Мушкаева Заяна Дмитриевна рассказала родителям о работе учебно-производственного центра «Профессионал»,  целью которого является оказание платных дополнительных образовательных услуг.

После общего собрания прошли тематические родительские собрания в учебных группах. На собраниях учебных групп кураторы сообщили родителям информацию о графике учебного процесса, об экзаменах и зачётах,  о требованиях преподавателей. Рассказали родителям и о состоянии социально-эмоционального климата в группе. Кураторы поделились наблюдениями о поведении студентов в значимых для них ситуациях (на уроках, на переменах).  Темой разговора стали и взаимоотношения студентов, их речь, внешний вид, дисциплина и другие важные вопросы.

В течение всего учебного года любой родитель может прийти в учебное заведение и получить ответ на интересующий вопрос, задав его куратору, преподавателям, ведущим дисциплины, представителям администрации факультета.

При такой совместной деятельности главных участников воспитательного процесса (педагогов и родителей) студенты быстрее адаптируются к новым условиям и  начинают активно принимать участие в жизни факультета.

Мы уверены, что в результате взаимного сотрудничества повышается мотивация обучающихся на учебную деятельность и личностное самосовершенствование, так как решающую роль в эффективности воспитания на любом возрастном этапе играет семья. Поэтому считаем, что интеграция усилий семьи и педколлектива факультета – это важнейшее условие формирования единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность успешного выпускника.

Преподаватель кафедры ОД Факультета СПО

к.п.н. Калянова Г.А.