Проект «Старшее поколение» - в действии
07.10.2019 15:11

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на факультете дополнительного профессионального образования в июле этого года стартовала новая программа по профессиональной переподготовке «Педагогическое образование: теория и методика тьюторского сопровождения» с присвоением квалификации «Тьютор».

Из центров занятости населения города Элисты и районов Республики Калмыкия (Яшкульского, Лаганского, Целинного и Малодербетовского) были направлены граждане предпенсионного возраста - учителя школ и воспитатели детских садов.

В программу включены такие дисциплины, как «Основы коррекционной педагогики и психологии», «Методология тьюторства: основные этапы, формы и технологии тьюторского сопровождения», «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в образовательных учреждениях» и другие актуальные интересные темы. Занятия проводили преподаватели ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» и ФГБОУ ВО «Волгоградский социально-педагогический университет»: кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии факультета педагогического образования и биологии Уварова Галина Николаевна;кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ» Бондарева Вера Владимировна,старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Андропов Анна Владимировна, педагог-психолог Матвенова Ольга Михайловна.

Итоговая аттестация в форме экзамена прошла 26-27 сентября 2019 г. В состав аттестационной комиссии вошли: председатель – заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Санджарыков Герман Эрднеевич; члены АК – доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям Мантаева Эльза Ивановна, и.о. декана факультета дополнительного профессионального образования Очир-Гаряева Тамара Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Аппаева Ялман Борисовна и кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Кюнкрикова Ирина Валерьевна.

По окончании обучения было проведено анкетирование слушателей группы. Хотелось бы отметить отзыв Лиджиевой Л.Н. (Малодербетовский район): «Когда направили меня на обучение в наш Университет, я была настроена отрицательно: лето, отпуск, да и вообще возраст – не для обучения. Но пересилив себя, приехала и нисколько не пожалела. Я столько много узнала нового о тьюторстве, познакомилась со своими коллегами из других районов Калмыкии, обменялась опытом, проконсультировалась с практикующими преподавателями в этой области. Я очень рада, что попала в эту программу, да еще и бесплатно. Поэтому, хочу поблагодарить всех преподавателей, которые у нас читали лекции и коллектив факультета дополнительного профессионального образования за организацию учебного процесса! Удачи всем и процветания!».

Факультет дополнительного профессионального образования продолжает работать в этом направлении. В начале сентября была запущена вторая группа учителей и воспитателей из районов республики по программе «Педагогическое образование: теория и методика тьюторского сопровождения».

На сегодняшний день факультет осуществляет реализацию более 10 программ профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста по разным направлениям деятельности.

Факультет дополнительного профессионального образования