07.10.2019 09:41

2 октября 2019 года на базе МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» состоялся республиканский семинар учителей иностранного языка «Современные подходы к преподаванию иностранного языка в условиях реализации ФГОС». В семинаре приняли участие учителя иностранных языков и учащиеся школ республики. Для участия в республиканском семинаре были приглашены преподаватели Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: доц. Боктаева В.Л., ст.пр. Безрукова О.Г., ст.пр. Салынова О.В.

Доцент Боктаева В.Л. доложила об итогах ЕГЭ по английскому языку за 2018-2019 учебный год. Ст.пр. Безрукова О.Г. рассказала об основных трудностях при выполнении заданий раздела «Письмо» и «Говорение» ЕГЭ по английскому языку. Преподаватели КалмГУ, которые на протяжении ряда лет являются ведущими экспертами ЕГЭ, подробно рассказали о требованиях и критериях оценивания экзаменационных работ. В ходе семинара затрагивались наиболее сложные и неоднозначные моменты при выполнении заданий письменной и устной части. Особое внимание было уделено типичным ошибкам, допускаемым учащимися при выполнении заданий части «С».

В рамках республиканского семинара был запланирован профориентационный час с мотивированными обучающимися гимназии в лингвистическом направлении. Преподаватели КалмГУ подробно рассказали об университете и реализуемых направлениях. Особое внимание было уделено возможности получения дополнительного образования и академической мобильности студентов. Ст.преподаватель Салынова О.В. подчеркнула, что студенты КалмГУ имеют возможность прохождения стажировки в ведущих вузах России и мира. Таким образом, студенты могут не только расширить свои знания и получить бесценный опыт, но и познакомиться с историей и культурой посещаемых стран, усовершенствовать знания иностранного языка. Кроме того, учащихся проинформировали о новых направлениях «Международные отношения», «Туризм». Преподаватели отметили, что в Калмыцком государственном университете второй год подряд действует акция «Успешный старт», целью которой является оказание финансовой поддержки абитуриентам, имеющим высокий проходной балл по ЕГЭ.

Выступление преподавателей сопровождалось презентацией и видеороликом о КалмГУ, внеучебной деятельности студентов, творческих объединениях университета, условиях проживания в общежитиях КалмГУ. Учащиеся активно задавали вопросы о правилах поступления, их заинтересовала возможность  стажировок в зарубежных ВУЗах. Учащимся раздали буклеты с подробной информацией о реализуемых на Гуманитарном факультете специальностях, вступительных экзаменах.

Заслуженный учитель Республики Калмыкия Гладкова Екатерина Федоровна, подводя итоги семинара, отметила, что участие преподавателей КалмГУ в республиканском семинаре стало уже традицией, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и проведение совместных мероприятий.

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения

Кафедра германской филологии