Методическая школа гуманитарного факультета – учителям города и республики
07.10.2019 09:33

В связи с укреплением экономических и политических связей между странами, международными образовательными и культурными возможностями статус иностранного языка как учебного предмета возрастает и повышает требования к учителю иностранного языка, диктуя необходимость модернизации его подготовки.  Методическая школа кафедры германской филологии КалмГУ принимает активное участие в повышении методической образованности учителей ИЯ школ города и республики через профессиональное сопровождение и организацию семинаров, считая это  одним из приоритетных направлений работы Школы.В числе главных задач – обсуждение и адаптация новых образовательных стандартов, обсуждение новых учебно-методических комплексов, приобщение учителей к современным проблемам иноязычного образования, знакомство с новыми методическими понятиями, категориями и теоретическими вопросами.

Так, 3 октября 2019 г. методическая школа кафедры совместно с  Калмыцким РИПКРОорганизовала семинар для учителей начальной и средней ступеней школьного образования МБОУ города и республики «Совершенствование профессиональной компетентности учителя иностранного языка в условиях реализации ФГОС».

Вебинар с доктором педагогических наук, профессором кафедры методики преподавания ИЯ МПГУ, руководителем  школы «Методика начального развивающего иноязычного образования» З.Н. Никитенко на тему «Дошкольное и начальное иноязычное образование: развивающая технология овладения ИЯ» вызвал большой интерес педагогической общественности. Вниманию учителей был представлен УМК «Первые шаги в английском языке», соответствующий ФГОС НОО и ориентированный на учеников 1 класса. Никитенко З.Н. подробно рассказала о развивающей технологии овладения ИЯ, познакомила с интересными упражнениями, которые построены с учетом психолингвистических закономерностей овладения языком.  Учителя школ, преподаватели кафедры и магистранты 2 курса направления «Английский язык» активно задавали вопросы и дискутировали о проблемах школьного и высшего образования.

Кафедра германской филологии была представлена выступлением С.И. Манджиевой «Обучение ИЯ или иноязычное образование: цели, содержание, принципы, особенности».  В работе семинара приняли участие 30учителей иностранного языка города Элиста и республики, преподаватели кафедры германской филологии и магистранты 2 курса, которые высоко оценили качество проведенного мероприятия и признали необходимость повышения методической образованности.

Манджиева С.И.,

кандидат пед.наук,