Первая учебная неделя первокурсников факультета математики, физики и информационных технологий
09.09.2019 16:50

Начался учебный 2019-2020 гг., год как всегда волнительный, удивительный и непохожий на другие. Но еще он отличается тем, что в этом году мы проходим государственную аттестацию, отмечаем 50-летие Калмыцкого госуниверситета.

На физмат пришли 151 ребят, которым интересны такие дисциплины как математика, физика, информатика, химия. Наши первокурсники хотят стать учителями, инженерами, специалистами в ИТ-технологии. Впервые за последние годы мы сделали набор на направление «Информационная безопасность». Наш факультет рад новой встрече, опытный профессорско-педагогический состав готов передать те знания, навыки и умения, которые позволят выпускникам стать востребованными во всех сферах экономики своей страны.

Неделя пролетела незаметно! 2 сентября прошла торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Затем новые студенты познакомились с факультетом, деканатом, кураторами. А после обеда они приняли участие в спортивных соревнованиях. Наша команда заняла 2 общекомандное место. Есть у нас победы в отдельных номинациях. 3 место заняла команда ФМФИТ в соревнованиях по шахматам. Пахомов Дмитрий, который приехал учиться из Якутии,  занял 2 место по шахматам. 1 место в соревнованиях по волейболу заняла наша команда. Победителем в номинации «Лучший игрок» стал представитель Туркменистана Нурклычев Шохрат. Также ребята из Туркменистана Розыев Гайгысыз,  Гуллыева Арнасолтан заняли 1 и 2 места  в соревнованиях по настольному теннису. Есть у нас богатыри! 1 место по гиревому спорту у Хезретова Азата, Басангова Дорджи.

Не только в спорте сильны наши первокурсники. Хорошо выступила команда направления «Математика и компьютерные науки» в конкурсе «Встретимся в учебке», который проводила наша Научная библиотека. Ребята отлично справились с довольно хитрыми заданиями квеста и заняли 1 место.

На неделе зам. декана по УР Задорожная О.В. провела встречу со старостами первых курсов. Методист деканата Мацакова Я.В. рассказала им, какие справки требуются для оформления банковской карты, когда и кому назначается государственная и социальная стипендии.

Также первокурсники были приглашены на встречу с начальником информационно-аналитического отдела Файзиевым Р.М.. Раим Мусаевич рассказал, как наши студенты могут принять участие в проектной деятельности. Уже принимаются заявки на участие в конкурсе УМНИК-2019. Наш факультет всегда активно и результативно выступает в этом конкурсе.

Иностранные студенты прошли тестирование на знание русского языка. Результаты испытания позволили определиться с группами иностранного языка. Также на занятиях физической культуры была выделена группа ЛФК.

А в субботу первой недели традиционно деканат факультета встречался с родителями наших первокурсников. Здесь подробно с демонстрацией слайдов выступили зам. декана по учебной работе Задорожная О.В. и декан Сумьянова Е.В.. Как и обещали ранее, мы ответили на все интересующие их вопросы. Речь шла  о занятиях и стипендиях. Наших родителей интересовала возможность перевода на бюджет, получение повышенной академической и социальной стипендии. Мы рассказали об итогах конкурса «Успешный старт». В этом году мы просим поощрить тех студентов, которые имеют результаты ЕГЭ свыше 165 баллов. Согласно условию конкурса те, кто имеет от 165 до 179 баллов, будут получать надбавку к стипендии в течение семестра 3000 рублей. Таковых у нас 6 человек. А те, кто имеют от 180 до 250 баллов по результатам ЕГЭ, получат разовую премию в размере 25 тысяч рублей. Таких счастливцев у нас 19 человек. Жаль, что рекорд прошлого года, когда первокурсница, имея свыше 250 баллов, получила 75 тысяч рублей, не побит. Нашей первокурснице Титеевой Айсе не хватило 3 балла до 250. Много вопросов  родители задавали своему куратору. Заинтересовала их возможность проведения дополнительных занятий, так называемые курсы выравнивания. Уже сейчас родителей волнует предстоящая сессия их детей.

Новая неделя началась с заседания старостата факультета, где старосты первого курса увидели работу студентов старших курсов. Впереди поход за учебниками в научную библиотеку, встречи с активистами факультета и, конечно же, учеба, учеба и еще раз учеба. В добрый путь, первокурсник факультета математики, физики и информационных технологий!

Декан ФМФИТ  Cумьянова Е.В.