Итоги акции «Диктант года»
05.08.2019 08:16

1 августа с.г.  в  Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова прошла бесплатная массовая акция «Диктант года», в которой приняло участие более 400 человек. Автором текста диктанта «Вкратце об истории письменности» является Андрей Усачев, известный детский писатель, поэт и прозаик, автор учебных книг, которые рекомендованы российским Министерством образования. Его творения перевели на несколько языков.  Текст в целом включал  основные орфограммы и пунктограммы русского языка.

«Диктант года» был организован кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературой в рамках стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России». Главная цель «Диктанта года»  –   привлечь внимание общественности к проблеме грамотности. Организаторы «Диктанта года» считают важным повысить культуру письменной речи и обратить внимание общественности на то, что современному человеку важно быть грамотным.

Следует отметить, что многие пожелали определить свой уровень грамотности и приняли участие в акции. Диктант писали  жители города Элиста, Ики-Бурульского, Мало-Дербетовского, Сарпинского, Городовиковского, Черноземельского, Приютненского, Целинного, Яшкульского районов, а также из стран Ближнего Зарубежья – Туркменистана, Киргизстана.   Это говорит о том, что молодые люди должное внимание уделяют культуре письменной речи.

Между тем, люди и в быту, и на работе сталкиваются с тем, что должны писать грамотно, говорить в соответствии с орфоэпическими нормами, в то время как основным способом определения уровня владения русским языком, который имеет высокий статус  государственного языка Российской Федерации, выпускников общеобразовательных учебных заведений является тест. Работа по повышению уровня грамотности населения нашей республики, инициированная кафедрой русского языка и общего языкознания,  русской и зарубежной литературы будет продолжена.

Светлана Трофимова