Экология города – наша общая забота
08.07.2019 15:24

Необходимость решения экологических проблем республики и региональной столицы, переход России на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами актуализировали тематику социально-экологических проектов, выполняемых студентами. Так, студенты 3 курса, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» профиля «Безопасность жизнедеятельности» в рамках изучения дисциплины «Руководство творческими проектами школьников на уроках безопасности жизнедеятельности» выполняли коллективный проект «Экология города - наша общая забота». Главная цель организации коллективной работы - получение практического опыта и формирование профессиональных компетенций в соответствии с ОПОП по направлению обучения.

Проект направлен на привлечение внимания населения г. Элисты – школьников, студентов, жителей города - к экологической проблеме сбора и утилизации особо опасных бытовых отходов. В частности, в социальной сети «ВКонтакте» творческой группой была создана страница для привлечения неравнодушных граждан к вопросам состояния окружающей среды. Она постоянно пополняется публикациями о проведенных мероприятиях, фотографиями, комментариями подписчиков. Для получения сведений об уровне осведомленности людей относительно отработанных батареек среди пользователей проводится опрос, результаты которых были использованы при реализации проекта.

Весьма значимым мероприятием стала объявленная студентами экологическая акция «Сдай батарейку – сохрани природу». Для их сбора в фойе ИТФ установлен контейнер. В дальнейшем опасные отходы будут сданы в утилизирующую компанию.

К экологической акции были также привлечены учащиеся нескольких городских школ. Группа студентов в составе А. Бовкуновой, П.-Д. Каштак, Э. Мухлаева, Э.-М. Монгуш, Д.Гадаева разработала и предложила им проект  «Сдай батарейку – сохрани нашу Землю» для реализации в средних образовательных учреждениях Элисты.

По итогам первого этапа проекта «Экология города - наша общая забота» студенты на отчетной конференции продемонстрировали результаты коллективной деятельности.  По мнению ребят, реализация  проекта может стать позитивным примером организации правильного сбора опасных отходов, а также внесет вклад в защиту экологии нашего города.

Доцент кафедры ТМПО  Н.Г.Красноруцкая