Выпускница КалмГУ – лауреат международного конкурса
05.07.2019 13:06

Кафедрой журналистики Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета был организован конкурс научно-исследовательских работ «Медиачтения СКФУ: взгляд молодых исследователей» для студентов и магистрантов российских и зарубежных вузов. Международный конкурс  проведен при поддержке Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России и ведущих СМИ региона - телекомпании ГТРК «Ставрополье», общественно-политического издания «Ставропольские ведомости» и был посвящен 25-летию журналистского образования в Северо-Кавказском университете.

В числе главных целей конкурса - создание молодежной площадки для обсуждения результатов научных исследований, поощрение студентов - медиаисследователей, повышение качества выполняемых студентами научно-исследовательских работ, обобщение результатов НИРС и их популяризация.

Активное участие в конкурсе приняли участие и студенты направления «Журналистика»  Калмыцкого государственного университета. Победители были определены среди 120 молодых молодых исследователей в пяти номинациях: «История отечественной и зарубежной журналистики», «Информационная повестка дня СМИ в ХХI веке»,  «Интернет-журналистика и новые медиа», «Трансформация медиа в условиях глобальных вызовов», «Язык и стиль СМИ».

В номинации  «Информационная повестка дня СМИ в ХХI веке» диплома 3 степени удостоена работа студентки 4 курса направления «журналистика», теперь уже выпускницы КалмГУ  Златы Ситчихиной с исследовательской работой, посвященной тенденциям развития региональной глянцевой журналистики.

Научные тезисы участников – победителей конкурса  уже опубликованы в сборнике международного конкурса «Медиаисследования СКФУ: взгляд молодых исследователей». Сборник регистрируется в РИНЦ, ему присваиваются соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер (ISBN).

Раиса Дякиева, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики,
 профессор КалмГУ