Значимый этап в жизни выпускников Гуманитарного факультета
04.07.2019 10:17

В июне наступает самая ответственная и волнующая пора для выпускников, т.к. в этот период проходит государственная итоговая аттестация.
С 4 по 8 июня 2019 г. на гуманитарном факультете направленности «Зарубежная филология (английский и немецкий языки) прошел государственный экзамен по первому иностранному языку, а с 21 по 27 июня - защита выпускных квалификационных работ бакалавров и магистрантов магистерской программы «Язык в полиэтническом пространстве». Общее количество студентов – 45 человек (34 бакалавра и 11 магистрантов).

Структурно экзаменационные билеты по английскому языку состояли из 2 вопросов, включающих задания по практическому и теоретическому содержанию курсов.
Тематика ВКР отражала наиболее актуальные проблемы в современной лингвистики – лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лингвопрагматики, ономастики, медиалингвистики, теории и практики перевода, пунктуации. Исследования были проведены на материале английского, немецкого, русского, калмыцкого языков.

Особый интерес и научную дискуссию вызвали работы в области изучения политического дискурса и медиалингвистики, такие работы, как  «Прагматика коммуникативных стратегий в политическом интервью (на материале англо-американской и русской прессы) (научный руководитель - проф. В.В. Убушаева), «Прагматические особенности пословиц в газетном дискурсе»  (научный руководитель – доц.Н.Л. Овшиева), «Аксиологические характеристики антропоним в англоязычной прессе» (научный руководитель – доц. Ж.Н. Сарангаева), «Коммуникативные стратегии англоязычного блога как вида интернет-коммуникации» (научный руководитель – доц. С.В. Манджиева) и другие.
Три дипломные работы были выполнены по заказу работодателей по методике обучения аргументированному письменному высказыванию, содержанию культуроведческого материала в процессе обучения в ИЯ  (научный руководитель – доц. С.И. Манджиева).
Одна работа выполнена на английском языке по исследованию культурологических и социологических характеристик публичного выступления (научный руководитель – доц. Т.М. Кекеева).
Защита дипломных работ проходила на английском языке и  сопровождалась качественными видеопрезентациями. Процент оригинальности работ составил от 53 – 87 % (при норме – 50 %).

Председатель  государственной аттестационной комиссии доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Карасик Владимир Ильич отметил публикационную активность обучающихся. По результатам дипломных исследований опубликовано 34 научных статей совместно с научными руководителями. Многие работы прошли апробацию в научно-студенческой конференции, научных семинарах, интернет-конференциях.
Защита ВКР прошла на высоком научном, методическом и организационном уровнях. Средний балл по итогам защиты дипломных работ составил 4,8 б., уровень качества знаний – 93 %. Оценив актуальность, практическую значимость и  новизну языкового материала, члены комиссии рекомендовали 14 выпускников к поступлению в магистратуру и 2 магистрантов – в аспирантуру. Член государственный экзаменационной комиссии из числа работодателей В.Б. Манджиева предложила  троим новоиспеченным специалистам работу в частное образовательное учреждение общеобразовательной школы «Перспектива» г. Элиста.

По традиции в конце защиты студенты произносят слова благодарности в адрес преподавателей, научных руководителей, членов семьи и т.д. Слова благодарности и признательности звучали на самых разных языках –  английском, немецком, испанском, русском, калмыцком, китайском,  туркменском, таджикском, узбекском, турецком языках. В свою очередь преподаватели кафедры германской филологии поздравляют всех выпускников с успешной защитой, получением дипломов о высшем образовании и желают всем выпускникам больших успехов в дальнейшей карьере.

Кафедра германской филологии