Важный день студентов ФСПО
04.07.2019 10:17

3 июля в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась церемония вручения дипломов выпускникам факультета среднего профессионального образования.
В торжественной церемонии приняли участие: ректор Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова Б.К. Салаев, генеральный директор ООО «РемСтрой» В.Б. Муев, заместитель генерального директора  завода «Звезда» А.А. Дорганов и другие почетные гости, а также проректоры КалмГУ, преподаватели и сотрудники, родные и близкие выпускников факультета среднего профессионального образования.
Также на церемонии заместителем генерального директора  завода «Звезда» А.А. Доргановым за успехи в учебной, научной, общественной и творческой деятельности были награждены стипендиями им. А.С Дарбакова и К.Э. Джанджигаева (в размере десяти тысяч рублей каждая) Алдар Джуриков и Андрей Ефременков.

Б.К. Салаев в своей речи поздравил и поблагодарил виновников торжества, их родителей и преподавательский состав. Он отметил, что «на факультете обучается около тысячи студентов. На сегодняшний день ФСПО занимает лидирующую позицию по успеваемости в целом по нашему университету».

Декан факультета среднего профессионального образования Оксана Кониева в своем выступлении отметила активистов факультета:
–Мне бы хотелось сейчас сказать о нашей выпускнице – Лиджиевой Екатерине, выпускнице направления «Преподавание в начальных классах», которая сегодня, кстати, ведет этот торжественный вечер. Она у нас является председателем студенческого актива факультета, первой помощницей нашего заместителя декана по воспитательной работе. Катя является победителем всероссийского конкурса видеороликов «Многонациональная Россия». Именно она организовала подготовку к посвящению в студенты, на котором наш факультет занял второе место. Также сегодня мне хотелось бы сказать теплые слова о нашей Дженгуровой Людмиле – участнице различных всероссийских форумов, таких как «Евразия», «Селиас», «Вектор спасения». И уже завтра, после получения диплома, Людмила выезжает на  Всероссийский образовательный форум «Территория смыслов».

Декан, говоря о выпуске, назвала его одним из «самых ярких, активных и инициативных» и поделилась своими эмоциями:
– В этот момент чувствуешь и грусть, и радость. Грустно из-за того, что тяжело расставаться с ребятами, за время обучения с которыми я сблизилась, но в то же время испытываешь радость за их достижение – получение диплома и, таким образом, за то, что они готовы к покорению новых вершин!

Людмила Дженгурова, студентка 4 курса направления «Преподавание в начальных классах»:
-Сегодня, в этот важный день, вся семья пришла меня поддержать. Сейчас меня переполняют эмоции, все-таки это первый диплом, тем более «красный»! Для меня это стало очень приятной неожиданностью. В любом случае, одно я хорошо уяснила: если не пропускать занятия, то все будет хорошо. В этом году планирую продолжить учебу в КалмГУ на гуманитарном факультете по специальности «Филология».

Нимгир Пюрбеев, выпускник направления «Экономика и бухгалтерский учет»:
– Вот и наступил долгожданный момент – получение диплома. Годы учебы подарили мне хороших друзей и товарищей. Спасибо всем нашим преподавателям, в особенности – Кукаевой Нелли Владимировне! В будущем собираюсь поступать в КГУ на направление «Экономическая безопасность». Сегодня меня поддерживают мои мама, ээджа и гага.
Светлана Роман, руководитель республиканского комплексного центра социального обслуживания населения:
–  Я была председателем аттестационной комиссии на защите ВКР и поэтому с уверенность могу сказать, что студенты ФСПО очень подготовленные. Все работы написаны очень грамотно, видно, что студенты готовы не только учиться дальше, но и работать в учреждениях. Всем ребятам хотелось бы пожелать дальнейшего трудоустройства и продолжить обучение в стенах КалмГУ для получения высшего образования. С КалмГУ мы сотрудничаем на протяжении многих лет. Помимо того, что студенты-выпускники проходят практику на базе нашего учреждения, мы еще с 2007 года ежегодно реализуем программу по обучению граждан пожилого возраста и  инвалидов компьютерной грамотности на базе КалмГУ».
Э.К. Нюденова , заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин факультета СПО, куратор группы направления «Земельно-имущественные отношения»:
– Сегодня очень важный для нас день! Данное направление очень востребовано, так как каждый год на нем обучается 50-60 человек на коммерческой основе. Наши студенты после окончания находят свою нишу, траекторию своего развития. Большинство выпускников данной специальности, как правило, поступают на инженерно-технологический факультет. В нашей группе – три отличницы, это Герел Горяева – староста группы– очень способная, энергичная девушка, которая в течение трех лет успешно выполняла обязанности старосты, Екатерина Нимгирова и Анна Церенова. Я поздравляю этих девочек! Все три года они каждый день ходили на занятия, выполняли задания. Мы гордимся такими студентами! Хотелось бы пожелать своим выпускникам белой дороги, успехов, благополучия, также поздравить их родителей, которые оплачивали учебу, так как их дети учились на коммерческой основе.

Журавлева Марина Ивановна (г.Элиста):
–Сегодня моя внучка, Журавлева Елена, получает диплом ветврача. Дома будем праздновать! Я для нее и подарочек приготовила! Она моя золотая! Это моя любимая девочка! Спасибо Калмыцкому университету за прекрасных преподавателей и за отличные условия для образования наших детей!

В этот знаменательный день факультет  среднего профессионального образования выпустил 225 специалистов, из которых 47 получили красные дипломы.

Алена Конеева