Защита индивидуальных проектов на ФСПО
03.07.2019 15:16

1 июля 2019 прошла защита индивидуальных проектов по дисциплине «Химия» на факультете среднего профессионального образования, которая была подготовлена студентами в течение учебного семестра по различным темам. Данный вид совместной деятельности обучающегося и преподавателя несет новые тенденции. Как отметила преподаватель химии В.В. Чимидова, сегодня министерство науки и высшего образования РФ ставит перед педагогическим сообществом основную цель - социально-педагогическую поддержку в становлении и развитии высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Для достижения поставленной цели необходимо построить индивидуальные образовательные траектории образования обучающихся, позволяющие успешно адаптироваться обучающимся в инновационном образовательном процессе. Отражение индивидуальных образовательных траекторий в работе факультета среднего профессионального образования КалмГУ связано с выполнением индивидуальных проектов.

По мнению многих преподавателей, индивидуальный проект  должен быть представлен в форме завершенного учебного исследования. Готовность к реализации индивидуального проекта основано на психологической и технологической подготовке обучающегося. Выполнение индивидуальных проектов мотивирует обучающихся к самостоятельному освоению материала в процессе познавательной деятельности. Итоговый индивидуальный проект на тему «Алкина», студента 1 курса специальности Земельно-имущественные отношения  Бадмы Бадмаева, представляет собой  информационный проект в виде реферативной  и проектной работы по выбранной теме, в котором он продемонстрировал умение работать с различными источниками информации, сформулировал собственную точку зрения по рассматриваемой проблеме и предложил методы исследования и рекомендации по решению проблемы.

Для Анастасии Белых, студентки 1 курса специальности «Ветеринария», участие в подготовке проекта на тему «Влияния зубной пасты на прочность зубов» в рамках учебной дисциплины «Химия» стало первым опытом в научно-исследовательской деятельности. По ее словам, преодолевая этапы проекта, она обрела полезные навыки во многих видах познавательной деятельности. Студентка отметила, что по итогам публичный защиты она приняла решение об участии в новом учебном году в конкурсе инновационных проектов «Ученик». Работа под руководством В.В. Чимидовой дала плодотворные результаты – все студенты были готовы к публичной презентации своих проектов.

Редколлегия ФСПО