«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Республике Калмыкия
02.07.2019 15:07

В Республике Калмыкия пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 6 по 9 июля тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах Калмыкии: Элисте, Лагани, Троицком, Городовиковске, Яшкуле. на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений.Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Республике Калмыкия завершится 9 июля. В г.Элиста, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги калмыкского этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия:

Место: г.Элиста, ул. Кирова, 1.  Дворец Детского творчества

Время:  11:00 – 12:00.

Время и место проведения тестирования:

·         Городовиковск

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Городовиковск, ул.Ленина,30 (площадь перед Городским Домом культуры)

·         Лагань

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Лаганьул.Советская, 59Б (площадь перед «Домом культуры»)

·         Элиста

Время: 12:00 – 18:00