Четвертый выпуск экономистов-аналитиков на факультете дополнительного профессионального образования
10.06.2019 15:13

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова выпустил очередную группу наших студентов по программе профессиональной переподготовки «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной организации». С каждым годом данная программа все больше и больше набирает свои обороты. Это уже 4-ый выпуск. На днях прошел итоговый экзамен.

В состав аттестационной комиссии по приему итогового экзамена вошли: председатель АК – Бадмаев Боова Васильевич, заместитель председателя Правительства Республики Калмыкия; Мантаева Эльза Ивановна, доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и инновациям, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и права; Очир-Гаряева Тамара Борисовна, кандидат экономических наук, доцент, и.о.декана ФДПО; Цатхланова Тамара Тавиновна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятии и Эрдниева Эльзата Викторовна, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии.

В данной группе обучались студенты очного отделения экономического факультета КалмГУ. Заканчивая 4-й курс (бакалавр), ребята параллельно учились на проф.переподготовке на факультете ДПО КалмГУ.  По окончании своей очной итоговой аттестации наши студенты получат кроме своего основного базового диплома о высшем образовании (бакалавр) дополнительно второй диплом – диплом о профессиональной переподготовке по программе «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной организации» с присвоением квалификации «Экономист-аналитик».

Чем же актуальна данная программа? Начнем с того, что автором и разработчиком данной программы явилась доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятии КалмГУ Цатхланова Тамара Тавиновна.В обязанности экономиста-аналитика входит обеспечение прибыльности любого предпринимательского проекта. Чтобы справляться с ними, надо обладать солидным багажом знаний в сфере и финансов и хозяйствования. Несмотря на то что экономика как таковая зародилась еще в Древней Греции, экономисты-аналитики появились не так давно на отечественном и зарубежном рынке труда. Впервые они начали вести свою деятельность в 20-х годах прошлого века в Чикаго, но в те времена специальность была сформирована еще не до конца. Пик ее развития пришелся на окончание Второй мировой войны, а по-настоящему востребованной профессия стала после создания Британского общества аналитиков, которое сейчас называется Институтом инвестиционного менеджмента и исследований.

Финансовые аналитики могут работать в частных и государственных предприятиях, в сфере банковских услуг, кредитных организациях, компаниях, специализирующихся на биржевой торговле и инвестициях. Это довольно востребованная в разных отраслях профессия, которая обеспечивает прибыльность, оптимизацию, устранение ошибок и прогноз развития организаций. Работа связана с высокой степенью ответственности. Малейшие просчеты или неточности могут привести не только к финансовым потерям, но и к подрыву репутации компании. Именно по этой причине к подобру соискателей на эту должность относятся особенно тщательно.

На факультет дополнительного профессионального образования КалмГУ поступают студенты нашего университета со всех факультетов. Ребята очень рады, что в родном вузе можно учиться сразу на нескольких специальностях.

Староста выпускающейся группы «Экономист-аналитик» Акиева Светлана:

- От лица всей группы хочу поблагодарить наш Университет за такую прекрасную возможность обучаться сразу на двух факультетах и получить не только диплом бакалавра, но и еще один диплом – диплом о профессиональной переподготовке по нашей специальности! Это очень здорово, что в родном ВУЗе есть такая возможность. Многие из нас планируют поступать на магистратуру и продолжить обучение дальше, а также мы рассматриваем еще и другие дополнительные специальности, которые предлагает нам факультет дополнительного профессионального образования КалмГУ. Всем преподавателям огромное спасибо за полученные знания, понимание и поддержку! Желаем вам здоровья, успехов вам в вашей профессиональной деятельности и счастья!»

Группа ЭХД-4

Выпуск-2019