Региональный семинар по восстановлению пастбищ
10.06.2019 11:40

6 июня на базе СПоК «Агронива» Целинного района в рамках республиканского мероприятия «День поля - 2019» прошёл региональный семинар «Технологии и технические средства восстановления деградированных пастбищ». Организаторы «Дня поля 2019» - Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства  им. М.Б. Нармаева, ФГБНУ Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко. Организатор семинара – Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова.

В рамках программы семинара  участники мероприятия осмотрели демонстрационные посевы на опытных полях СПоК «Агронива», ознакомились с результатами испытаний зерновых и кормовых культур. Были заслушаны доклады ученых и специалистов агропромышленного комплекса по таким актуальным вопросам, как защита посевов от вредителей, применение минеральных удобрений и биостимуляторов роста, восстановление деградированных пастбищ посевом кормовых трав-фитомелиорантов. Декан инженерно-технологического факультета В.А. Эвиев выступил с докладом на тему «Технологии и технические средства восстановления деградированных пастбищ», рассказав о деятельности ФГБОУ ВО «Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова» в области семеноводства прутняка и терескена.

В работе семинара участвовали руководство и специалисты Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, ведущие ученые в области земледелия, растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур Национального центра зерна им П.П. Лукьяненко, Прикаспийского аграрного федерального научного центра Российской академии наук, Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева, Саратовского и Ставропольского аграрных университетов, а так же руководители и специалисты Россельхозцентра по Республике Калмыкия, станции агрохимслужбы «Калмыцкая», отделов развития агропромышленного комплекса районных муниципальных образований Республики Калмыкия, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств нашей республики и соседних регионов (Волгоградской, Ростовской областей и Ставропольского края).

Особый интерес работники аграрного комплекса проявили к демонстрационным стендам с сельскохозяйственной техникой, в том числе и к стенду КалмГУ, на котором была представлена модернизированная сеялка СЗФ-3600Т для посева прутняка в междурядьях. В.А. Эвиев совместно с заведующим учебными мастерскими кафедры агроинженерии С.Н. Писаренко и магистрантом направления «Агроинженерия» Т.И. Фисенко проводили для интересовавшихся консультации, поясняя конструктивные решениями, использованные при модернизации сеялки.

Несомненно, что такие мероприятия позволяют знакомиться с передовым опытом семеноводства, новых технологий и самое главное – использовать новейшие достижения науки и практики в своей деятельности.

Доцент кафедры агроиженерии Б.И. Беляева,

студент 3 курса направления «Агроинженерия» Н.Ф. Жилин