День русского языка в Университете Внутренней Монголии
07.06.2019 14:57

Центром русского языка Университета Внутренней Монголии города Хух-хото проведено мероприятие, посвященное 220-летию великого русского поэта А.С.Пушкина   и Дню русского языка.

Целью данного мероприятия является продвижение русского языка, знакомство с культурным наследием России, непосредственно с творчеством А.С.Пушкина.

Студенты факультета русского языка продемонстрировали знания по русскому языку. Магистры первого года обучения рассказали стихи о русском языке, а бакалавры второго курса  исполнили  песню «Подмосковные вечера», которую подхватили не только преподаватели, но и студенты, они также показали инсценировки из студенческой  жизни . Не обошлось и без скороговорок. Студенты первого курса рассказали скороговорки, которые вызвали бурю эмоций у зала. Песня «Позови меня тихо по имени», которую исполнили уже выпускники УВМ  Лю Цюань и Бо Вэйчэнь,  вызвала теплые чувства.

Необходимо отметить, что слушатели курсов русского языка приняли активное участие в данном мероприятии. Они являются бакалаврами и магистрами института монголоведения. В их безупречном исполнении прозвучали стихи А.С.Пушкина на монгольском языке! Мы вновь и вновь убеждаемся в том, что слово Пушкина звучит на всех языках мира особенно!

Студентов факультета русского языка и слушателей курсов русского языка института монголоведения поздравил декан факультета Ли Чуаньцзинь. Он отметил, что русский язык становится популярным в Китае, также подчеркнул роль Пушкина в становлении современного русского языка.

Со стороны российских студентов выступила Байрта Горяева. В презентации она представила интересные факты развития русского языка и показала слова, которые состоят из десяти и более букв. Например, слово «электрокардиограмма» состоит из 19 букв. Эти данные также вызвали интерес у аудитории.

Ну и конечно же, несколько слов о наших ведущих – Ван Ся и Ли Шиюань, которые в течение всего мероприятия поддерживали ребят, подбадривали зал.

Особый интерес вызвал фильм, который познакомил ребят  с жизнью и творчеством  А.С.Пушкина.

Вот и завершилось мероприятие,  а впереди ждет студентов, конечно же, сессия. Успешной сдачи зачетов и экзаменов, дорогие студенты, напутствовали преподаватели своих студентов!

Бадмаева В.И. старший преподаватель кафедры РКИОД

(факультет русского языка, Институт иностранных языков Университета Внутренней Монголии, КНР, г. Хух-хото)