Итоги III международной дистанционной олимпиады по русскому языку среди иностранных граждан
28.05.2019 13:31

Вот и подошла к концу III международная дистанционная олимпиады по русскому языку среди иностранных граждан. В этом году в олимпиаде приняло участие более 500 человек, из которых в финальный этап прошли 222 человека. В олимпиаде были представлены учебные заведения России, Китая, Кореи, Болгарии, Турции, Казахстана, Узбекистана и Сербии. Российскую Федерацию представляли Башкирский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет,  Вятский государственный университет, Иркутский государственный медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет, Калмыцкий государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Новосибирский государственный архитекрурно-строительный университет (Сибстрин), Оренбургский государственный медицинский университет, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Пятигорский медико-фармацевтический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (Геологический колледж), Сибирский юридический институт МВД России, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Тульский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны и др.

В финале олимпиады ребята состязались в конкурсе красноречия. Конкурсантам нужно было подготовить эссе на одну из заданных тем, выучить его и подготовить видеоролик с выступлением. Стоит отметить высокий уровень подготовки участников, серьезно подошедших к заданию. Ролики некоторых из них представляли собой минифильмы, смотреть которые было удовольствием для жюри олимпиады. Хочется выделить ребят из Иркутского государственного медицинского университета, уже не первый году принимающих участие в нашей олимпиаде, видео которых отличаются неизменно хорошим качеством, а уровень владения русским языком как всегда  на высоте. Особых похвал заслуживает конкурсная работа студента Вятского государственного университета Хакимова Мухаммада: его монолог о Таджикистане был прекрасен, как и его родина.

Впервые в олимпиаде приняли участие студенты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны,  Башкирского государственного медицинского университета, Казанского государственного медицинского университета, Хэйлунцзянского университета КНР и Сувонского университета Республики Корея и др. Мы надеемся, что такие талантливые, прекрасно владеющие русским языком студенты обязательно примут участие и в нашей следующей олимпиаде.

Оргкомитет олимпиады поздравляет победителей и призеров, желает успехов в изучении русского языка, а преподавателям, подготовившим участников к олимпиаде, выражает огромную благодарность!

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ III МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СРЕДИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН