Профориентационная акция «Магистратура как ступень успешной карьеры в образовании»
18.05.2019 13:59

В институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла профориентационная акция «Магистратура как ступень успешной карьеры в образовании». Ее организатором выступила кафедра калмыцкой литературы и журналистики. Участниками акции стали студенты выпускных курсов бакалавриата института.

Открыл мероприятие и.о. директора института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев. Он рассказал будущим магистрантам о преимуществах обучения в магистратуре, среди которых качественное образование, лекции высококвалифицированных преподавателей из зарубежных вузов, возможность продолжить обучение по другому, отличному от бакалавриата, направлению, что фактически дает студентам возможность получить новую профессию, а также в дальнейшем поступить в аспирантуру. Кроме того, магистерские программы реализуются с учетом индивидуальных потребностей студентов, и по итогам обучения присваивается степень магистра, которая признается за рубежом.

М.А. Лиджиев также отметил, что в институте программами магистратуры руководят преподаватели самой высшей квалификации, доктора наук. К каждому студенту с самого первого семестра прикрепляется наставник из их числа. Под руководством преподавателя человек выбирает направление научных исследований и защищает магистерскую диссертацию. В ходе обучения студент получает педагогические навыки и по окончании программы может работать преподавателем.

И.о. зав. кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор Б.Б. Дякиева познакомила студентов с особенностями обучения в магистратуре по направлениям: 45.04.01. Филология. Профиль «Литература народов России» (Калмыцкая литература); 42.04.02 Журналистика. Профиль «Теория и практика современной журналистики». Профессор также раскрыла перед бакалаврами фундаментальные преимущества обучения в магистратуре на кафедре калмыцкой литературы и журналистики.

Участники акции рассказали выпускникам о целях образовательных программ, технологиях обучения, изучаемых дисциплинах и сферах трудоустройств и подчеркнули, что институтом реализуется семь разноплановых магистерских программ.

Выпускниками было задано много вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики