КалмГУ - опорный региональный университет
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Центры
15.06.2012 09:21
Центр коллективного пользования
Перечень исследований, проводимых ЦКП ФГБОУ ВПО
Все страницы

Центр коллективного пользования ФГБОУ ВПО «Калмыцкого государственного университета»
для решения практических  задач животноводства, растениводства, и кинетики обмена и метаболизма веществ в животном и растительном мире.

Романов Олег Ермолаевич,
кандидат химических наук, доцент.

научно-исследовательская деятельность

Адрес: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, 5 микрорайон, 4-й корпус КГУ, каб. 214,318

Телефон: 8 (84722) 3-89-66, 89275928473

Миссия центра - Проведение фундаментальных и прикладных исследований в области биотехнологии для решения практических  задач животноводства, растениводства, и кинетики обмена и метаболизма веществ в животном и растительном мире, направленных на выпуск качественной конкурентноспособной продукции.

Видение центра - Эффективная и профессиональная научная организация, представляющая качественные исследовательские и консалтинговые услуги в сфере биотехнологии и сельского хозяйства.

Оборудование центра: газовый хроматограф  c масс-селективным детектором фирмы «Аджилент» «Маэстро»,  хроматограф жидкостный НР1090L с УФ детектором диодная линейка, вакуумный ротационный испаритель.

В задачи центра входят:

- выполнять анализы природных объектов, растительного и животного происхождения, продуктов питания, медицинские диагностические анализы:

спектр аминокислот, высших жирных кислот, стероидов, эфирных масел, пестициды и их метаболиты.

Цель - развитие фундаментальных научных основ и прикладных исследований, направленных на выпуск качественной конкурентноспособной продукции.

Направления научных исследований:

- биотехнология в сельском хозяйстве;

- кинетики обмена и метаболизма веществ в животном и растительном мире;

Деятельность научно-исследовательского центра создает условия для реализации следующих задач:

- проведение практических занятий для студентов аграрного педагогического факультетов на уровне, соответствующим мировым стандартам;

- реализации инновационных научно-исследовательских работ и проектов аспирантов и магистрантов;

- выхода готовой продукции на рынок наукоемких технологий;

- качественного притока молодых кадров в науку.

Исследовательская лаборатория Центра коллективного пользования ФГБОУ ВПО «Калмыцкого государственного университета»

Лаборатория предоставляет услуги в сфере изучения обмена и метаболизма веществ, испытания, тестирования продукции, в сфере научных исследований, исследования состава и рецептур продукции (бенчмаркинг), определение подлинности продукции.

В составе Лаборатории имеются отделы: хроматографический, спектрометрических измерений. Здесь используются приборы для газовой и жидкостной хроматографии, спектрофотометры инфракрасной области спектра. Эти приборы и оборудование позволяют проводить подавляющие большинство исследований для наших Заказчиков

Лаборатория проводит разработку новых методик исследований, обучение персонала работе с аналитическими приборами, постановку и внедрение методик измерения в лабораторную практику различных организаций.