Студенты ФСПО на донской земле
13.05.2019 14:19

В этом году Россия отметила 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный митинг  памяти состоялся 9 мая в селе Новоалександровка Азовского района Ростовской области. На мероприятии присутствовали ветераны войны, труженики тыла, представители молодежи, сельской администрации. В числе почетных приглашенных были представители делегации из Калмыкии. Здесь в далеком 1943 году погиб казак, уроженец Лаганского района Калмыцкой АССР, снайпер Гирдиков Павел Надбитович, родной дядя преподавателя ФСПО Хохолкиной Л.К. В знак памяти и глубокой благодарности жители села, при освобождении которого 11 февраля 1941 года геройски погиб наш земляк,присвоили имя Павла Надбитовича местной начальной школе.

Выступивший от имени своих односельчан глава Новоалександровского СМО С.А. Комаров сердечно поздравил присутствовавших с праздником Великой Победы, пожелал ветеранам крепкого здоровья, а молодому поколению − помнить и чтить великий подвиг предков, сказал много добрых слов благодарности в адрес освободителей родного края, отметив  подвиг бесстрашного воина Павла Гирдикова.

От лица калмыцкой делегации выступили К.Г. Надбитов, младший брат погибшего воина, старший специалист БУ РК «Республиканский центр молодежи»  В. Цагалаев, который вручил благодарность директору  МОУ Новоалександровской начальной общеобразовательной школы Азовского района Ростовской области Р.А. Назаренко от начальника Управления образования Администрации города Элисты Республики Калмыкия Л.Г. Миньковой. Также школе был вручен памятный подарок - цветной принтер, приобретенный за счет средств спонсора, индивидуального предпринимателя Утяева Д.Н. Были вручены благодарности Председателя Народного Хурала Республики Калмыкия А.В. Козачко Главе Администрации Новоалександровского сельского поселения Ростовской области Комарову С. А., Главе Администрации Азовского района Ростовской области Бевзюку В. Н. за активное содействие в увековечивании памяти Гирдикова Павла Надбитовича.

Студенты 1 курса специальности «Пожарная безопасность» факультета среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Джумаев Джангр, Утнасунова Альмина, Свириденко Милена прошли торжественным маршем в колонне «Бессмертного полка», возложили цветы к мемориалу воинов Великой Отечественной войны и месту захоронения Павла Гирдикова и приняли участие в праздничном концерте. Танцевальная пара Джангра и Альмины быстро овладела сердцами зрителей: задорный и зажигательный танец  «Байрин би» вызвал бурю эмоций. Свириденко Милена исполнила песню «Хальмг күүкн». Танец «Зеленая Тара» Утнасуновой Альмины заворожил грациозностью и сложностью исполнения. Продолжительными аплодисментами жители Новоалександровки выразили признательность нашим ребятам за профессионализм концертных номеров.

По окончании митинга Администрацией Азовского района Ростовской области для калмыцкой делегации была организована культурная программа: гости осмотрели достопримечательности Азова, посетили Азовский историко-археологический и палеонтологический музей.

Преподаватель ФСПО Хохолкина Л.К.