В КалмГУ с лекциями выступят известные астрономы Микаэль Пассарге и Марат Мингалиев
13.05.2019 09:29

В эти дни в гостях у КалмГУ находятся известные астрономы М.Г. Мингалиев и М. Пассарге, прибывшие к нам по приглашению руководства вуза. Мингалиев Марат Габдуллович является научным руководителем направления Специальной астрофизической обсерватории РАН, находящейся на Кавказе в Карачаево-Черкесии. На протяжении более двадцати лет он проработал в должности заместителя директора обсерватории по научной работе. Специальная астрофизическая обсерватория является крупнейшей астрономической обсерваторией России, именно там находится крупнейший российский оптический телескоп БТА-6, диаметр зеркала которого равняется 6 метрам.

Микаэль Пассарге – директор Солнечной обсерватории города Бад Зальцшлирф в Германии, известный астроном и популяризатор науки. За свою широкую и многолетнюю просветительскую работу он получил из рук канцлера Германии Ангелы Меркель почетную медаль. В России он находится уже не в первый раз, ведет активное сотрудничество с российскими учеными.

На фотографиях купол Солнечной обсерватории, которую построил Микаэль, и аудитория, в которой он читает лекцию по астрономии.

В ходе своего визита Микаэль Пассарге расскажет о полярных сияниях и магнитных бурях, которые происходят из-за воздействия на Землю солнечной активности. Марат Габдуллович прочитает лекции о галактической и внегалактической радиоастрономии, о том, какие новые данные о структуре и свойствах космоса и Вселенной были получены в последнее время.

Сегодня, 13 мая, лекции проводятся для студентов-физиков, а завтра уже все желающие могут узнать новое и интересное о космосе, о связи человека с космосом.

Лекции проводятся в 5-м микрорайоне, в 3 учебном корпусе, ауд. 222.

Начало лекций в 9:00 и в 10:00.

Кафедра теоретической физики