Тема калмыцкой литературы на научной конференции и Олимпиаде студентов
15.04.2019 16:35

Апрель – самый насыщенный  студенческими событиями месяц. Главное научное мероприятие – студенческая конференция - также проходит в этом весеннем месяце. В Институте калмыцкой филологии и востоковедения основные мероприятия в рамках Дней науки прошли с 8 по  12  апреля. Так, 11 апреля состоялась олимпиада по дисциплине «История калмыцкой литературы.  ХХ-ХХ1вв». В олимпиаде приняли участие студенты 4-х  курсов направления «Филология», это профили «Калмыцкий язык и литература», «Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература», «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык».

Преподавателями кафедры  - доцентами  М.А.Лиджиевым, С.Н.Цеденовой, Н.Н.Шараповой и старшим преподавателем Н.Ч.Очировой  были разработаны тестовые задания, включающие вопросы по истории литературы Калмыкии и  современной калмыцкой литературе. Содержание  тестов включали в себя вопросы  по творчеству калмыцких писателей, по тексту произведений, образной системе в литературе,  художественным особенностям, жанровой характеристике и др. Варианты ответов также были разными: из четырех вариантов ответа необходимо было выбрать один верный, а в других случаях - выбрать несколько верных ответов или вставить слово или число.

Второе задание олимпиады было связано с подготовкой  эссе на тему «Мое любимое произведение». Нужно отметить, что студенты неплохо справились с данным заданием. Романы  Морхаджи Нармаева «Черноголовый журавль», Алексея Бадмаева «Бег аранзала», Анджа Тачиева «Запах полыни», Алексея Балакаева «13 лет, 13 дней», поэмы  Давида Кугультинова «Убийство в церкви», Егора Буджалова «Двери настежь, калмыки», Владимира Нурова « Реквием»,  Боси Сангаджиевой « Правда бессмертна», повести Санджи Балыкова «Залмжа», Инджи Лиджиева «Проклятые дни» и другие произведения классиков калмыцкой литературы стали основными темами эссе в программе Олимпиады.

А 12 апреля  в ИКФиВ прошла традиционная студенческая научная конференция. В секции калмыцкой литературы  под названием «Проблемы и перспективы развития  калмыцкой литературы » приняли участие студенты 1 - 4 -х курсов направлений  «Филология» и «Журналистика», а также магистранты  2 –го  курса направления «Литература народов России. (калмыцкая литература)».

Конференция, являясь неотъемлемой частью учебного процесса, охватила круг проблем и вопросов, которые преимущественно входят в основную часть учебной программы. Более 40 участников выступили с докладами по самым разным периодам и жанрам калмыцкой литературы и  аспектам калмыцкой дореволюционной литературы. К примеру, «Сокровенное сказание монголов» было рассмотрено многопланово: художественное своеобразие памятника, особенности женских образов, эволюция образа Чингис - хана, фольклорные мотивы в памятнике, особенности композиции и др.

Большой интерес вызвали доклады студентки 3 курса Балтыковой Марины о поэтическом наследии выдающегося поэта Ончхана Джиргала и Карманова Арвына, который сделал содержательный доклад о жанре намтаров в калмыцкой литературе. Прозвучало несколько интересных докладов об ойратских исторических летописях.

Студенты представили также доклады по основным положениям ВКР. Шанхаева Амуланга, Санджиева Амуланга, Отхонова Булгун, Штефан Джиргал рассказали о некоторых злободневных вопросах современной калмыцкой литературы.

Студент 1 курса Бадумала выступил с интересным докладом о происхождении легенды о моринхуре, а обучающиеся  1 курса направления «Журналистика» Кичкина Елена и Дорджиева Виктория представили  доклады о цветовой символике и образе журавля

В целом, участники конференции  продемонстрировали, что приобрели навыки литературоведческого анализа текста, приобщились к исследованию научных проблем в области литературы. Студенты 4 - го курса получили возможность апробировать результаты своей научной работы, приобрели навыки коммуникации с аудиторией, умения реагировать на вопросы, что в будущем пригодится при защите ВКР.

Научные  конференции в рамках Дней науки стали доброй традицией кафедры калмыцкой литературы и журналистики и вызывают неизменный интерес среди студентов. Это было отмечено в ходе торжественного открытия мероприятий и.о. директора ИКФиВ М.А.Лиджиевым и и.о. зав.кафедрой калмыцкой литературы Р.Б.Дякиевой.

Жюри, состоящее из преподавателей кафедры и самих студентов, по окончании конференции подвело итоги.  Призовые места распределились следующим образом:

1 место - Балтыкова Марина, студентка  3 курса направления «Филология» с докладом «Поэтическое наследие Ончхан Джиргала» (науч. рук. доцент Шарапова Н.Н.)

2 место - Дорджиева Виктория, Базарова Диана, студентки 1 курса направления «Журналистика» с темой «Символизация образа журавля в калмыцкой литературе» (науч. рук. ст.преп. Очирова Н.Ч.)

3  место - Штефан Джиргал, студентка  4 курса направления «Филология» с докладом «Сравнительный анализ письменностей «Тодо бичиг» и «Хангыль»   (науч. рук. доцент Артаев С.Н.)

Тимур Горяев,  Булгун Яндонова, студенты 3 курса направления «Филология» ИКФиВ

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики