Квест-викторина «Поехали!»
15.04.2019 15:49

«В ряду десятилетий каждый год мы летим новыми космическими вехами,

но помним: к звёздам начался поход с Гагаринского русского «Поехали!»

(А. Твардовский).

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменовании первого космического полёта, совершенного Юрием Гагариным.  12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Это событие - колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса.

В День космонавтики в стенах Экономического факультета активисты провели квест-викторину «Поехали!».  В ней приняли участие студенты 3 курса направления «Управление персоналом».  Ребята были разделены на 2 космических экипажа под названием «Спутник» и «Солнце». Декан экономического факультета Нюудля Цагадаевна Павлова пожелала удачи в бою и дала старт игре со знаменитым выражением «Поехали!».

В игре было 5 категорий: «Ю.А. Гагарин», «Космическая география», «Космическая биология», «Время вперёд», «Наука и техника» по 10, 20, 30, 40 и 50 баллов. Участники выбирали понравившуюся категорию и получали баллы за правильные ответы. Для них игра была интересной и занимательной, больше всего им понравилась категория «Время вперёд!».  Благодаря интересным заданиям ребята узнали, что самым молодым человеком, отправившимся в космос, является советский космонавт Герман Титов, а самый длительный космический полёт равен 437 суток и 18 часов.

По итогам игры победу одержала команда «Спутник».  После награждения участники викторины выразили благодарность за организацию мероприятия. Студенты узнали много новых фактов, о которых прежде никто из участников раньше не знал.

Студенты экономического факультета

Доржеева Б.А., Рудакова З.В., Сангаджи-Гаряева А.О.