«Первые шаги» в профессию
15.04.2019 15:16

13 апреля  студенты 1 и 2 курсов  направления «Туризм» организовали и  провели экскурсию у памятника природы «Одинокий тополь с каскадом родников» в пос. Хар-Булук для преподавателей кафедры экономики и управления на предприятии.

Студенты Путеев Роман и Идатиев Нарни впервые попробовали себя в качестве экскурсоводов, радушно встретили гостей и с большим воодушевлением поведали историю возрождения буддизма, рассказали интересную историю происхождения тополя, об уникальности памятника природы, которому около 100 лет.

Путеев Роман отметил: «Калмыки издавна поклонялись тополю, на поперечном срезе побегов которого четко видна 5-угольная «звезда», т.к. сила пяти элементов заключена в нем. С цифрой «5» у калмыков связано все священное: число «5» - это символ пяти элементов: огня, воздуха, воды, ветра, земли, т.е. каждый из этих элементов наделялся в сознании народа определенной силой. Кибитка, жилье кочевника, также условно делилась на 5 частей: порог, очаг, женская половина, алтарь».

Атмосфера царила теплая и дружеская. Экскурсанты живо интересовались историей и особенностями священного места и задавали массу вопросов своим «гидам». Студенты и преподаватели сделали подношения, привязали флажкики мерн и загадали желания.

Затем все вместе с интересом изучали геологический пласт с источником уникальной, единственной в России силикатно-бромной минеральной воды. Этот источник с лечебной водой находится недалеко от тополя в балке.  На данной экскурсии участники получили не только знания о священном, удивительном уголке калмыцкой земли, но и заряд бодрости духа, отличного настроения и положительной энергии на свершение новых дел.

Для студентов это был неоценимый опыт и проверка их знаний и умений на практике!

Кафедра экономики и управления на предприятии