Турнир по волейболу на ФСПО
15.04.2019 14:41

В минувшую пятницу, 12 апреля, в спортблоке КалмГУ состоялся турнир по волейболу среди студентов факультета среднего профессионального образования. Этот турнир проводился в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Отличника Просвещения, Заслуженного учителя РК, Почетного работника образования Басанговой Риты Бадминовны. Турнир был организован силами преподавателей факультета СПО: Онаева А.Л., Баирова Б.Б., Тюрбеева М.С. и Чимеева О.Б.

В соревнованиях приняли участие 11 команд разных специальностей и курсов: «Программирование в компьютерных системах»(1 курс), «Пожарная безопасность» (1, 2 и 3 курс), «Землеустройство» (1 и 2 курс), «Право и организация социального обеспечения» (1 и 2 курс), «Земельно-имущественные отношения» (2 курс) и «Ветеринария» (1 курс). Команды были смешанными: 3 юноши и 3 девушки.

Перед началом игры в зале было очень оживленно. Свои места занимали зрители,  команды проводили разминку, а тренеры давали наставления и советы. Бурная разминка юношей и девушек показала соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко.

Заслушав правила игры, первыми открыли соревнования команды «ПКС-1а» и «ПБ-2». С первых минут спортивных баталий разразилась нешуточная борьба за первенство. По физической и тактической подготовке чемпионы прошлого года - команда «ПБ-2» превосходили своих соперников, но первокурсники не сдавались. Каждый участник различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. «Чаша весов» попеременно склонялась то в одну сторону, то в другую. Но все- таки пожарные смогли победить и пройти дальше.

Самой захватывающей стала игра между студентами 1 и 2 курса специальности «Пожарная безопасность». И это неудивительно, ведь на этой специальности учатся в основном спортсмены.  Волейбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Игра была волнующая, ребята старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы. Эмоции болельщиков зашкаливали, за игроков болели не только их однокурсники, но и кураторы групп.

Соревнования проходили по олимпийской системе. По результатам игр выявились победители. Лидерами  по праву стали студенты 1 курса специальности «Пожарная безопасность», за ними студенты 2 курса специальности «Землеустройство», следом студенты  1 курса специальности «Землеустройство»

Волейболисты, занявшие первое место в соревнованиях, получили в награду  грамоту и переходящий кубок турнира среди студентов факультета среднего профессионального образования. Грамотами были отмечены команды, занявшие 2 и 3 место.  Также грамотами были отмечены и лучшие игроки. Лучшим блокирующим стал Жуков Денис, студент 2 курса специальности «Пожарная безопасность», лучшим атакующим стал Халенгинов Давид,  студент 1 курса специальности «Пожарная безопасность», лучшей связующей стала Цаганурова Валерия, студентка 1 курса специальности «Пожарная безопасность», а лучшим игроком, по единогласному решению судей стала Утнасунова Альмина, студентка 1 курса специальности «Пожарная безопасность».

Заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.