Конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу факультета управления и права
15.04.2019 14:28

11 апреля на факультете управления и права КалмГУ по инициативе заместителя декана по научно-исследовательской работе Очир-Гаряевой Ирины Калиновны и Научного студенческого общества ФУП был проведен Конкурс на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу.
          Основными задачами Конкурса являлись: развитие научно-исследовательской работы студентов, повышение их творческой активности в период обучения и подготовки к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, выявление научного потенциала среди  участников конкурса.
          Мероприятие открыла заместитель декана по научно-исследовательской работе Очир-Гаряева Ирина Калиновна, отметив  большое научное значение подобных мероприятий и важную роль правового образования и воспитания студентов. К конкурсу принимались научные работы, как отдельных студентов, так и творческих групп.
Темы работ предстояло раскрыть следующим докладчикам: Салдысову Мазану и Наминову Айте, студентам 1 курса направления. «Юриспруденция», с докладом на тему « К вопросу о формировании парламентаризма в России: историко-правовые аспекты »; Петровой Данаре, студентке 2 курса направления «Юриспруденция»,  с докладом на тему « Становление бюджетной системы России»; Тараскаевой Виктории, студентке 2 курса направления «Юриспруденция»,  с докладом на тему « Правовое регулирование лизинга »; Карабаевой Элле, студентке 2 курса направления «Государственное муниципальное управление», с докладом на тему « Актуальные проблемы государственного и муниципального управления и пути их решения»; Манджиевой  Сяяхле и Акаевой Кермен, студенткам 2 курса специальности «Правоохранительная деятельность», с докладом на тему « Особенности семейного права в мусульманских странах»; Тугульчиеву  Стасу и Борисову Александру, студентам 2 курса специальности «Правоохранительная деятельность», с докладом на тему  « О некоторых аспектах проявления коррупции в различных сферах деятельности в России»; Судниковой  Ангелине, студентке 2 курса направления «Юриспруденция»,  с докладом на тему « Проблемы защиты добросовестного приобретателя при отчуждении ему вещи неуправомоченным лицом" ; Цебиковой  Екатерине, студентке 2 курса направления «Государственное муниципальное управление», с докладом на тему « Разумная налоговая система: сущность и перспективы" ; Бадмаевой  Эльвине, студентке 2 курса направления «Государственное муниципальное управление», с докладом на тему « Эволюция форм денег: от товарных до электронных»
           Доклады участников сопровождались информативными презентациями. После каждого доклада члены жюри высказывались,  задавали вопросы.
Жюри конкурса отметило  полезность таких мероприятий, которые помогают обучающимся в научной деятельности.
По итогам конкурса лучшими признаны работы:
-  Судниковаой Ангелины, студентки 2 курса напр. Юриспруденция, занявшей 1 место;
-  Бадмаевой Эльвине, студентки 2 курса напр. ГМУ, занявшей 2 место;
- Салдысова  Мазана и Наминова Айты, студентов 1 курса напр. Юриспруденция, занявших 3  место;
Поздравляем победителей и желаем успехов в учебе и научной деятельности!
    Организаторы выражают глубокую признательность и благодарность всем участникам, выступившим с докладами и принявшим участие в дискуссии, а также членам жюри.

Своими впечатлениями о конкурсе поделился председатель жюри, Бадмаев Санал Батыевич, доктор эк. наук, профессор, заслуженный деятель науки КАССР и РФ:
- Такие мероприятия, как Дни студенческой науки, нам необходимы. Потому что, активность студентов в научно-исследовательской деятельности во многом зависит от того, как организована научная работа в вузах, какие формы и методы стимулирования ее активных участников практикуются. Сейчас у молодежи зачастую несколько иные ценности, и времени на занятия научной деятельностью они не находят. Необходимо изменить отношение молодежи к науке, популяризировать и пропагандировать ее.
Я рад, что наши студенты интересуются научными мероприятиями. Желаю белой  вам дороги и в обучении, и в науке!

Факультет управления и права