Писателем или поэтом можешь ты не быть, но знать их творчество обязан
11.04.2019 17:16

В рамках  студенческих научных мероприятий 10 апреля в Институте калмыцкой филологии и востоковедения  прошла литературная викторина среди студентов направления «Филология» по теме  «Произведения калмыцких писателей: основные даты и события». Организатором викторины выступила кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФиВ.

Открывая литературную  викторину, и.о. зав.кафедрой Р.Б. Дякиева отметила, что в последние годы появляется настоятельная необходимость обратить серьезное внимание на изучение и сохранение литературного наследия – произведений как классиков калмыцкой литературы, так и современных литераторов. Она выразила слова благодарности преподавателям кафедры калмыцкой литературы и журналистики, отметила активное участие в подготовке викторины доцента Шараповой Н.Н.

Целью проведения викторины является интеллектуальное развитие студентов, обобщение накопленных знаний и пропаганда творчества калмыцких писателей и поэтов. В викторине  приняли участие команды студентов  вторых курсов направления «Филология».
         Содержание викторины состояло из двух туров с вопросами по фольклору и калмыцкой литературе. На первом из туров ведущим озвучивались вопросы по литературной тематике, требовались ответы на  вопросы общего характера, включая вопросы в целом  по истории развития калмыцкой литературы, включая вопросы о биографии и  известных произведениях калмыцких писателей и поэтов,  о главных героях произведений, их  сюжете и т.д.

Во втором туре командам, набравшим необходимое количество баллов, предстояло показать знания по культуре калмыцкого народа,  определить  жанры калмыцких сказок, показать знания теории литературы.

По итогам двух туров наибольшее количество набрала  студентка 23 группы  Мацакова  Амуланг – лидер в двух турах.  Хорошие знания произведений калмыцких писателей показали студентки  Базырова Валентина,  Лиджиева Даяна и др.

Литературная викторина позволила студентам обратить внимание  на творчество классиков калмыцкой литературы Санджи Каляева, Нимгира Манджиева, Хасыра Сян-Белгина, Алексея Бадмаева, Веры Шуграевой, Алексея Балакаева и др. писателей и поэтов. Также студенты показали свои знания по творчеству калмыцких джангарчей, Зая-Пандиты, Номто Очирова, фольклорных произведений.

По окончании  викторины студенты  выразили желание принять участие в следующих мероприятиях. В рамках студенческой научной недели будут проведены  олимпиады, викторины в других академических группах, а 12 апреля – пройдет научная конференция студентов всех направлений Института.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики