Деловая игра «Создай фирму» в рамках профориентационной работы экономического факультета
14.03.2019 15:11

13 марта в рамках запланированных мероприятий в закрепленных школах делегация от экономического факультета Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова в составе ассистентов кафедры менеджмента Авалдыковой Е.С. и Баршевой Д.Б. провела встречу с учащимися 10 и 11 классов МБОУ Русская национальная гимназия им. преподобного С. Радонежского.

На встрече с будущими выпускниками была проведена деловая игра «Создай фирму», целью которой является стимулирование интереса обучающихся к экономическим проблемам и вопросам бизнеса, необходимых в условиях рыночной экономики и кризиса, формирование общего представления об экономических профессиях.

Игра заключалась в формировании 4 команд: экономисты, бухгалтера, менеджеры и юристы. Каждая из команд выполняли свои индивидуальные задания в соответствии с профессиональной особенностью. Так, команда экономистов определяли денежную единицу различных стран, для подписания договора. Команда бухгалтеров попыталась заработать стартовый капитал для ведения бизнеса. Команда менеджеров разработала рекламу для продукта. Команда юристов, в свою очередь, получила лицензию для осуществления предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что проведение подобного мероприятия способствует развитию у учащихся интереса к изучению экономики, бизнеса, предпринимательской деятельности; а также формированию коммуникативной компетенции, творческого мышления, ответственности за работу группы, профессиональных интересов.

По итогам встречи Баршева Д.Б. подробно рассказала о возможностях получения качественного образования в стенах Калмыцкого государственного университета, осветив преимущества каждого направления экономического факультета. Школьники активно задавали вопросы о работе приемной комиссии и сроках подачи документов, интересовались наличием бюджетных мест, условиями проживания в общежитиях университета, различными видами стипендий и премий. В завершение школьники поблагодарили преподавателей за встречу.

Экономический факультет