Встреча студентов с ветераном боевых действий С.Б. Лиджиевым
14.03.2019 14:09

12 марта студенты  1- 4 курсов направления «Государственное и муниципальное управление» под руководством доцентов Батыревой Д.Б., Куркудиновой Е.В., старших преподавателей Муниева А.У. и Сангаджиевой Д.В. встретились с кавалером Ордена Красной Звезды, Председателем КРО ВООВ «Боевое братство», ветераном Афганской войны Лиджиевым  Сергеем  Борисовичем.
Ланцанова Байрта (студентка 4-го курса ГМУ) и Лагаева Алтана (студента 2-го курса ГМУ) подготовили презентацию об основных моментах и событиях Афганской войны (1979-1989).
Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, отдавших интернациональный долг в Афганистане, должна быть вечно с нами.
12 декабря 1979 года на заседании Политбюро было принято решение о вводе войск.  24 декабря Д. Ф. Устинов подписал директиву № 312/12/001, в которой говорилось:
"Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств.
С 1979 по 1989 гг. в военном конфликте участвовали  2340 уроженцев Калмыкии. Военная служба проходила в тяжелых условиях войны, обстрелов, подрывов, болезней и потерях близких друзей. О том как служили наши земляки, говорит один только факт по числу награжденных за время боевых действий. Республика Калмыкия занимает 2-е место в России в процентном соотношении на население республики. Это командир вертолетной эскадрильи, Герой Советского Союза, генерал Очиров В.Н.,  кавалер двух медалей «За Отвагу», старшина запаса Лиджиев С.Б., уничтоживший 32 каравана моджахедов. Легендарный Анатолий Очиров, не раз спасавший свой батальон. Шогдинов  В.В. в составе ВПШг  уничтожал базы боевиков в Пакистане. Два года провоевал в спецразведке  Дорджиев О., захватил полевого командира моджахедов, был награжден медалью «За Отвагу». В 345 ПДП г. Баграм служили два брата Хобунов.А и Корнусов Д., принимавшие участие в операции «Магистраль». Дораев И. - кавалер 3 боевых наград (орден «Боевого Красного Знамени», медаль «За Боевые заслуги» и орден «Красной звезды») уничтожил более сотни моджахедов из миномета.
        Студенты активно задавали вопросы почетному гостю и про личную судьбу, и про военные действия, как относились к ним местные жители, минуты отдыха на войне и чем он занимается в данное время. Орден «Красной Звезды» Сергей Борисович получил за выполнение боевого задания. “16 февраля 1986 года  мы получили задание провести разведку, Наша группа в составе 84 человека. При десанте наш отряд попал в засаду, было сбито три вертолёта, 2 суток длился бой, мы потеряли 26 ребят, остальные были ранены. Я прикрывал отход своей группы, чтобы наши раненые ребята смогли набраться сил, и выбрать безопасное место. Оставалось только ждать поддержки основных сил”, – рассказал Сергей Борисович.
Также Сергея Борисовича наградили  самой почетной наградой солдата - медалью «За отвагу». “С местным населением были очень дружеские отношения. Бригада контролировала 3 провинции, приходилось часто выезжать. Были свои агенты, очень часто мы помогали местным жителям. Мы делились своими продуктами, например: свою муку отдавали местным жителям. Было тяжело, но патриотизм был сильнейший, сказали защищать, значит нужно защищать", - вспоминает гость.
        В настоящее время социальная поддержка ветеранам незначительна,  при этом если в СССР выплачивали пособие всей семье, то сейчас они выдаются только ветеранам Афганской войны. От боевого братства выдают путевки для ветеранов в Ялту. Сергей Борисович как руководитель сам находит спонсоров, а также вкладывает собственные средства. На эти деньги он уже построил дом для 3 ветеранов Афганистана и матери погибшего воина.
        В конце встречи Анатолий Утнасунович Муниев прочитал стихи собственного сочинения. Студенты и преподаватели кафедры ГМУП поблагодарили Лиджиева С.Б. за интересную беседу.

Кафедра государственного и муниципального управления и права