День числа "Пи" у студентов - химиков
14.03.2019 13:59

14 марта – отмечается неофициальный праздник - День числа «Пи». Его начали отмечать с 1998 года, благодаря  физику из Сан-Франциско  Ларри Шоу. В этот день читают хвалебные речи в честь числа Пи, рассказывают о его роли в жизни человечества, решают математические головоломки и загадки, связанные с этим числом.

Мы решили приобщиться к празднованию этого дня со студентами 1-го курса направления "Химия". Студенты были разделены на команды, выполняли конкурсные задания, связанные с числом Пи. Были проведены два опыта по практическому расчету студентами числа Пи. Студенты увлеченно рассчитывали число Пи как отношение длины окружности к диаметру, производя замер длины окружности и диаметра с помощью нити и линейки. Они на практических опытах убедились в фундаментальности этой важной константы. Были предложены задачи по расчету с использованием числа Пи, соотнесенные с их профилем подготовки.  В завершении занятия были подведены итоги, выявлены победители. Студенты выразили пожелание участвовать в подобных мероприятиях и отмечать памятные даты науки в процессе обучения.

старший преподаватель кафедры алгебры и анализа,

аспирант кафедры химии

Тугульчиева В.С.