День открытых дверей на факультете математики, физики и информационных технологий
14.03.2019 09:37

13 марта на факультете математики, физики и информационных технологий прошел день открытых дверей для учащихся школ Республики Калмыкия. Мероприятие посетили учащиеся Кегультинской СОШ им. М.А. Сельгикова, Комсомольской гимназии им. Б. Басангова, Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е.К., Первомайского сельского лицея, Элистинской многопрофильной гимназии.

Преподаватели и студенты ФМФИТ рассказали ребятам о своих научных направлениях работы. Доцент кафедры теоретической физики Бембитов Д.Б. совместно со студентами 2-го курса направления «Физика» Т. Велегуриным и А. Нагадиновым посвятили свой доклад популярному на сегодняшний день направлению исследований – робототехнике, а также продемонстрировали ребятам возможности 3D– принтера. Доцент кафедры ЭиОФ Бисенгалиев Р.А. рассказал учащимся о работе электронного микроскопа и его применению при изучении наноструктур.  Ассистент кафедры ИТИБ Лиджи-Гаряев В.В. в беседе с учащимися отметил важность и актуальность направления подготовки «Информационная безопасность».

В заключение ребята посетили Центр анализа и наблюдения за солнечной активностью, где ассистент кафедры теоретической физики Дертеев С.Б. рассказал школьникам  об основных направлениях работы обсерватории, в частности, о том, как сегодня проводятся наблюдения за Солнцем.

Цель таких встреч – раскрыть еще больший интерес будущих выпускников к занятию наукой, показать, что сегодня заниматься наукой – очень интересно и престижно!

Профгруппа ФМФИТ