КалмГУ и АГМУ обменялись опытом преподавания иностранных языков
13.03.2019 15:08

Современные технологии преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного стали основной темой встречи зав. кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин КалмГУ Г.М. Ярмаркиной с сотрудниками кафедры иностранных языков и кафедры русского языка Астраханского ГМУ в рамках научно-практической конференции “Принципы реализации профессиональной межкультурной коммуникации”, состоявшейся 5 марта 2019 г.

Особое внимание в докладе Г.М. Ярмаркиной было уделено альтернативным технологиям обучения, предложенным профессором А.Л. Бердичевским. Присутствующие на встрече смогли узнать о новейших методиках наиболее эффективного обучения иностранным языкам; рассказать о своих приемах обучения, поделиться опытом преподавания РКИ за рубежом, принять участие в дискуссии.

Важной частью мероприятия, организованного в том числе и с целью расширения программ академической мобильности преподавателей вузов, стало проведение семинара по ведущим направлениям языкознания. Все участники семинара на некоторое время переместились в необъятные просторы Вселенной, взглянув на ее объекты не как астрономы, а как филологи – терминологи. Астронимика и  космонимика представляют в настоящее время плодотворное поле для лингвистических исследований. Под руководством профессора Т.С.Кирилловой сейчас ведется работа по изучению астронимики и космонимики в ономастике с привлечением терминологического материала разноструктурных языков.

Кафедра РКИОД