Всероссийская научная конференция с международным участием
«Русский язык в иноязычном окружении:
особенности функционирования,
культурно-речевые и методические проблемы»

1 - 4 октября 2019 год

Республика Калмыкия, город Элиста

Организаторы конференции:

Правительство Республики Калмыкия

ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»

Соорганизаторы конференции

- Институт русского языка им. В.В. Виноградова ран

- Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

- Монгольский университет поствысшего образования

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ (СЕКЦИИ):

1. Функционирование русского языка и проблемы культуры речи
  2. Взаимодействие русского и национальных языков: история, современность, лингвокультура
  3. Русский язык в инонациональном окружении
  4. Проблемы преподавания русского языка в поликультурной среде

в срок до 15 июня 2019 г. по электронной почте на адрес: elinamandzhieva@yandex.ru с пометкой «Конференция».

Заявка и статья должны быть оформлены отдельными файлами: «Бадмаева_заявка.doc», «Бадмаева_статья.doc».

Требования к оформлению текста.

Набор текста осуществляется в формате MS Word. Гарнитура шрифта TimesNewRoman. Размер основного шрифта – 14 кегль. Межстрочный интервал для текста – одинарный. Абзацный отступ 1,25 одинаковый по всему тексту. Отбивка абзацного отступа пробелом и клавишей Tab не допускается. Формат страницы А4. Поля страницы (верхнее, нижнее, правое, левое) – 2 см. Текст набирается без переносов, режим «выравнивания по ширине». Иллюстрации (рисунки, графики) располагаются в тексте статьи и выполняются в одном из графических редакторов (формат tif, jpg в градации серого), с соблюдением ГОСТ 2.304-81 ЕСКД «Шрифты чертежные». Библиографический список оформляется после основного текста статьи. В тексте отсылки к пунктам библиографического списка проставляются в квадратных скобках, например: [1]. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, то в отсылке указывают порядковый номер страницы, на которой помещен объект ссылки,например: [2: 20]. Ссылки оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа Р 7.0.5-2008 («Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»).

Пример оформления текста:

Бадмаева В.И.
к.ф.н., доцент
ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный
университет им. Б.Б. Городовикова»
Россия, г. Элиста

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА В РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ

Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.

1. Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. – СПб., 1999.
  2. Кропотухина П. В. Концептосфера «мир растений» как объект лингвистических исследований // Педагогическое образование в России. –№ 6. 2014.
  3. Курочко Е.А. Применение инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях современной общеобразовательной школы [электронный ресурс] // URL.: http://festival.1september.ru/articles/640880/ (дата обращения: 16.07. 2015).
  4. Хоменко О.Е. Моделирование синонимической парадигмы с доминантой «страх»: Автореф. дисс. … канд. филол. наук. – Ставрополь, 2006.

Оргкомитет оставляет за собой право не принимать не соответствующие указанным требованиям материалы.

Публикация материалов планируется до начала работы конференции.

Оргвзнос – 600 руб. Можно внести при регистрации.

Порядок работы конференции:

Скачать программу конференции

Форма работы конференции: пленарное и секционные заседания.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

E-mail: elinamandzhieva@yandex.ru;

Тел: 89615486677

Контактное лицо: Элина Борисовна Манджиева

Почтовый адрес:

358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, КалмГУ, гуманитарный факультет, кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы. Тел. (8 847 22) 4-50-77.

Участникам конференции будет предложена культурная программа с посещением Шахматного городка Сити-чесс, буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Программный комитет

Председатель - Петкиева Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия

Сопредседатель - Мунчинова Лилия Демьяновна, кандидат педагогических наук, ректор Республиканского института повышения квалификации работников образования Республики Калмыкия

Заместитель председателя - Сусеева Данара Аксеновна, доктор филологических наук, профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста)